Статьи

Home News

Продлевается ли ежегодный отпуск на дни больничного по уходу за ребенком?

19.12.2017

видео Продлевается ли ежегодный отпуск на дни больничного по уходу за ребенком?

Больничный во время отпуска

Ответ на вопрос:

Нет, не продлевается.

О праве работника перенести или продлить отпуск на дни, совпавшие с нетрудоспособностью, говорится в  статье 124  Трудового кодекса. В ней сказано, что в случае болезни можно перенести дни отпуска на другое время либо продлить текущий отпуск.. При этом в данной статье говорится о случае, когда  заболел сам сотрудник, а не его ребенок . В ней вообще не предусмотрена такая конкретная ситуация, как болезнь члена семьи. Аналогичные разъяснения даны в письме Роструда от 1 июня 2012 г. № ПГ/4629-6-1 . Это подтверждает судебная практика: Решение Верховного Суда РФ от 03.12.2012 N АКПИ12-1459



Более того, в этом случае работнику не положено и пособие по уходу за больным членом семьи. Порядок выдачи листков нетрудоспособности при заболевании ребенка в период, когда сотрудник не нуждается в освобождении от работы. Как следует из пункта 41 Порядка, листок нетрудоспособности по уходу за ребенком выдают со дня, когда мать (либо иной член семьи, фактически осуществляющий уход) должна приступить к работе. Значит,  больничный лист вообще не должны были оформлять  сотруднику, у которого во время отпуска заболел ребенок. Это нужно делать только с того дня, когда отпуск закончился. Такие правила предусмотрены в пункте 41 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н . Если больничный все же был выдан, то пособие в связи с уходом за больным членом семь нужно назначить со дня, с которого работник должен был приступить к работе после отпуска, т.е. за 1 день.


Продление отпуска в случае заболевания

Если вы оплатил больничный в описанной ситуации за все дни нетрудоспособности, то попросите работника добровольно вернуть излишне начисленное пособие за период с 03.10. по 09.10. (период совпал с отпуском). Удержать сумму пособия в данном случае в принудительном порядке не получится: нет счетной ошибки и нет злоупотребления со стороны работника. Есть неверное применение норм права работодателем.


Больничный в выходной день

Новости