Статьи

Home News

Аденовирусная инфекция у детей - симптомы и лечение

19.12.2017

видео Аденовирусная инфекция у детей - симптомы и лечение

Совет врача в Утре на 7. Аденовирусная инфекция

Острое заболевание, вызываемое различными серотипами аденовируса, передающееся воздушно-капельным путем, характеризующееся преимущественным поражением носоглотки, конъюнктив и лимфоидной ткани, проявляющееся умеренной интоксикацией, лихорадкой, катаральным синдромом с выраженным экссудативным компонентом - это аденовирусная инфекция (Adenovirosis). Из этой статьи вы узнаете основные причины и симптомы аденовирусной инфекции у ребенка, о том, как проводится лечение аденовирусной инфекции у детей, и какие меры профилактики вы можете проводить, чтобы оградить малыша от этого заболевания.



Причины аденовирусной инфекции у детей

Аденовирусы человека открыты в 1953 г. в лаборатории W. Rowe при исследовании тканей небных миндалин и аденоидов. В 1954 г. исследователи М. Hilleman и S. Werener выделили аденовирусы от больных острым респираторным заболеванием и атипичной пневмонией. В 1957 г. Международным комитетом по таксономии вирусов аденовирусы выделены в семейство Adenoviridae, состоящее из двух родов: Mastadenovirus (млекопитающих) и Aviadenovirus (птиц). В настоящее время семейство объединяет около 130 вирусов.


Конъюнктивит - Школа Доктора Комаровского - Интер

Этиология аденовирусной инфекции

Аденовирусы человека - ДНК-содержащие вирусы, относящиеся к семейству Adenoviridae, роду Mastadenovirus. Вирус имеет 12-угольную (икосаэдральную) форму, размером 70-90 нм, состоит из протеинов (87%) и углеводов (13%). Имеет три растворимых антигена:

А-антиген - групповой, общий для всех серотипов; В-антиген - токсический, обусловливающий цитопатическое действие в культуре ткани, подавляющий активность интерферона; С-антиген - типоспецифический.

В настоящее время известно 49 серотипов аденовируса человека (1-49). Антигенная структура стабильная. По уровню онкогенности (для новорожденных хомячков), гемагглютинирующим характеристикам и патогенности для человека подразделяют на 7 подгрупп (А, В, С, D, E, F, G).

Новости