Статьи

Home News

Аденома надпочечников (правого и левого) у мужчин, женщин и детей: симптомы, диагностика, лечение, последствия и другие аспекты

19.12.2017

видео Аденома надпочечников (правого и левого) у мужчин, женщин и детей: симптомы, диагностика, лечение, последствия и другие аспекты

Миома матки. Аденома надпочечников. Отзыв пациентки после операции

Не так давно новообразования надпочечников считались редкостью. С развитием и совершенствованием диагностических методов ситуация изменилась. Новейшие способы исследования позволили выяснить, что опухоли этих желёз встречаются довольно часто. По некоторым статистическим данным, аденому можно обнаружить едва ли не у каждого десятого человека.



Описание болезни

Аденома — это опухоль доброкачественного характера, формирующаяся в коре надпочечника из железистого эпителия. Нередко её находят случайно при инструментальном обследовании внутренних органов. Чаще всего новообразование себя совершенно не проявляет, имея малые размеры и не синтезируя гормоны.


Аденома надпочечника (УЗИ)

Немного анатомии: размеры правого и левого надпочечника в норме

Надпочечники — это парные железы внутренней секреции, находящиеся на верхней стороне почек.

Надпочечники находятся над верхним полюсом почек и, несмотря на малый размер, имеют важное значение


Опухоль надпочечника. Как вылечиться БЕЗ ОПЕРАЦИИ. Здоровье с ЦСТО "Жемчужина Востока".

Несмотря на свой небольшой размер, надпочечники можно отнести к жизненно необходимым органам, так как они синтезируют гормоны, которые участвуют в регуляции важных функций человеческого организма: обменных процессов, уровня кровяного давления, женской и мужской детородной функции.

Размеры левой и правой желёз несколько отличаются:

длина правой железы составляет от 1 до 1,5 см, ширина — 0,3–1,6 см; левый надпочечник немного больше: длина — от 1,5 до 2,5 см, ширина — 0,8–1,5 см.

Железы состоят из коры и мозгового слоя, которые отличаются друг от друга структурно и функционально.

Кора сформирована из зон, продуцирующих определённые гормоны:

Новости