Статьи

Home News

Диета при заболевании желчного пузыря: меню при холецистите и удаленном желчном пузыре

19.12.2017

видео Диета при заболевании желчного пузыря: меню при холецистите и удаленном желчном пузыре

Неумывакин Желчный пузырь

При лечении желчнокаменных болезней диета является необходимым условием скорейшего выздоровления. Основной принцип питания для больных с такого рода заболеваниями – сокращение потребления продуктов, провоцирующих нарушение желчеотделения, и насыщение рациона растительными маслами с активным желчегонным действием. Особое внимание нужно уделить диете после холецистэкомии, так как при удалении желчного пузыря организм наиболее уязвим.



Заболевания желчевыделительной системы: патогенез и профилактика

Заболевания желчевыделительной системы занимают одно из центральных мест среди болезней органов пищеварения, характеризуются широкой распространенностью, четкой тенденцией к росту заболеваемости, сочетаются с рядом сопутствующих метаболических нарушений, что объясняет неослабевающий интерес исследователей к разработке и внедрению в клиническую практику эффективных методов их лечения.


6. Как питаться после удаления желчного пузыря?

Распространенность функциональных нарушений желчевыводящих путей колеблется от 12,5 до 58,2 %. Частота заболевания желчнокаменной болезнью (ЖКБ) составляет 10-20 % взрослого населения, при этом у женщин после 40 лет холелитиаз выявляется значительно чаще, чем у мужчин.


Застой желчи. Лечение застоя желчи. Точка Чингисхана.

В РФ в год выполняется более 100 000 операций по поводу калькулезного холецистита.

Многочисленные исследования по изучению процессов желчеобразования и желчевыведения свидетельствуют о сложном и до конца не изученном патогенезе камнеобразования, для которого характерен длительный многостадийный процесс с участием общих метаболических и местных гепато-дуоденальных факторов, приводящих к нарушению равновесия в системах нуклеации и солюбилизации коллоидных структур желчи с образованием желчных камней.

Новости