Статьи

Home News

Что такое подагра: как возникает заболевание и чем его лечить

21.05.2017

видео Что такое подагра: как возникает заболевание и чем его лечить

Лечение подагры

Что такое подагра – это одна из разновидностей болезней суставов, при которой возникает отложение в них солей мочевой кислоты. Ее называют «болезнью королей», т.к. заболевание было распространено ранее в высших кругах, и чаще всего возникало вследствие неумеренности в еде и спиртных напитках.



На данный момент заболевание встречается лишь у трех человек из тысячи, и в большинстве случаев наблюдается у мужчин старше 40 лет, реже – у женщин после менопаузы.

Подагру также называют «болезнью королей», так как это заболевание суставов сотни лет возникает по причине неправильного питания и употребления алкоголя

Как возникает подагра

Подагра возникает из-за повышения в крови мочевой кислоты, которая откладывается в суставах, органах и системах организма. Со временем накопление мочевой кислоты приводит к частичному либо полному разрушению суставов.


Артрит и артроз - в чем разница между этими болезнями суставов. Их симптомы

Мочевая кислота может накапливаться в организме из-за двух основных факторов:

Вследствие генетических нарушений либо гормональных факторов, которые усугубляет злоупотребление спиртными напитками и неверный рацион питания. Из-за нарушения в обмене веществ либо, как следствие некорректного приема лекарственных препаратов.

Важно! Основная причина возникновения подагры – злоупотребление жирной, «вредной» пищей и алкоголем.


Боли в коленях: причины и лечение. Мениски, артроз коленного сустава, артрит

Факторами риска возникновения подагры выступают:

Возраст . Чаще подагра возникает у мужчин среднего возраста вследствие ожирения, повышенного кровяного давления, злоупотребления алкоголем, низкого уровня холестерина. У пожилых людей (у мужчин и женщин в равной степени) возникновение подагры обычно связано с проблемами почек и частым использованием диуретиков. Пол . У сильной половины человечества подагра диагностируется чаще, чем у женщин. Подагра у женщин может возникнуть после наступления менопаузы, но и в этом случае процент заболеваемости меньше, чем у мужской части населения. Генетическая предрасположенность . Наследственный фактор наблюдается примерно у 20% больных. Эта же причина может вызывать подагру у детей. Ожирение . Между массой тела и скоплением лишней мочевой кислоты существует четкая связь. Люди, страдающие лишним весом в течение всей жизни, имеют большой риск заболеть подагрой к зрелому возрасту. Лекарственные препараты . Мочегонные препараты (тиазидные диуретики), принимаемые бесконтрольно, часто становятся причиной развития подагры. К лекарствам, провоцирующим развитие подагры, относят: аспирин, пиразинамид, никотиновую кислоту. Алкоголь . Риск развития подагры при алкогольных злоупотреблениях повышается в разы, т.к. этанол усиливает выделение организмом мочевой кислоты, а также влияет на способность почек выводить ее из организма. Особенно тесно связано ос возникновением заболевания употребление пива.

Больных подагрой становится с каждым годом все больше, т.к. за последнее время люди стали чаще употреблять в пищу продукты, богатые пуринами (жирную рыбу, мясо) и большее количество алкоголя.

Новости