Статьи

Home News

Регистрация артериального давления

18.12.2017

видео Регистрация артериального давления

Измерение артериального давления разными методами

Одно из волнующих откровений современной практической медицины заключается в том, что, несмотря на многочисленные определения артериального давления (АД), не все врачи знают, как правильно его измерять, что нередко сказывается на принятии последующих решений.



Например, по АД, измеренному в плечевой артерии с помощью манжеты, судят об эффективности антигипертензивной терапии. В то же время нет ясности в том, какую именно фазу сосудистых тонов Короткова использовать для оценки диастолического давления. В сообщении Национального комитета, посвященном высокому АД (1984), в качестве истинного диастолического давления рекомендована IV фаза, соответствующая приглушению звуков, а в 1988 г. тем же самым комитетом для этой же цели рекомендована V фаза, соответствующая их исчезновению.

В данной главе рассматриваются вопросы правильной интерпретации значений АД, полученных с помощью прямой (внутриартериальной) регистрации; кроме того, в конце главы описана техника катетеризации лучевой и бедренной артерий.


Методы измерения артериального давления в домашних условиях. Тонометры Microlife.

ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ МАНЖЕТЫ

В медицине существует несколько методик, которые так же популярны и столь же неточны, как измерение АД при помощи манжеты. Ниже следует краткий обзор сообщений, посвященных данному способу, применяемому в различных клинических ситуациях.

ТИПИЧНЫЙ ИСТОЧНИК ОШИБКИ

Сама по себе процедура измерения АД может вести к ошибкам. Например, надувание и опускание манжеты сопровождается увеличением объема крови и давления в области плеча, которое длится несколько минут. Именно этим можно объяснить непостоянные цифры АД у здоровых людей с его нормальным уровнем. У больных пожилого и старческого возраста, страдающих артериальной гипертензией, величины диастолического давления, полученные при измерении неинвазивным методом с помощью манжеты, в 70% случаев превышают истинные значения этого показателя по крайней мере\на 10 мм рт.ст. Ложное повышение диастолического давления часто отмечают у лиц с ожирением, особенно если манжета наложена неплотно. Наоборот, наложение манжеты “с вахлестом” на плечо у астенизированных больных нередко занижает истинные показатели.

Новости