Статьи

Home News

Бартолинит

18.12.2017

видео Бартолинит

Бартолинит симтомы

Бартолинит у женщин – воспалительное заболевание бартолиновой железы, парного органа, располагающегося в преддверии влагалища в нижней части больших половых губ. Ее размер составляет 1 – 2,5 см, а основной функцией является выделение секрета через узкие протоки для увлажнения и смягчения слизистой оболочки при половом акте. Симптомы и лечение воспаления должны определяться врачом после осмотра. Согласно международной классификации МКБ патологии присвоен код N75.0 – N75.9 (болезни бартолиновой железы – киста, абсцесс, неустановленного генеза).



Бартолинит

Механизм развития

При бартолините, причиной недуга может послужить различная патогенная микрофлора: стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, энтерококки. Часто возбудителем воспалительного процесса бывает источник болезней, которые передаются половым путем (гонококки, хламидии, трихомонады и пр.). Подобное поражение бартолиновой железы возникает у женщин в репродуктивном возрасте после начала менструаций. У девочек заболевание не встречается, так как этот орган находится в незрелом состоянии и развивается при изменении гормонального фона.


Киста бартолиновой железы и бартолинит

Бартолиновая железа начинает функционировать под влиянием сильного полового возбуждения. В просвет влагалища выделяется густой секрет сероватого цвета, который не имеет запаха. Самым узким местом органа считается проток. Поэтому при его закупорке в результате бактериального процесса секрет остается внутри и начинает накапливаться. Так бартолинит и возникает.


Бартолинит

Развивающаяся воспалительная реакция может затрагивать не только железу. Со временем она начинает распространяться на ткани большой половой губы и нижнего отдела влагалища, иногда патология захватывает близлежащий лимфоузел. Особенно опасен бартолинит для беременных женщин. В первом триместре возможно внутриутробное заражение плода и последующий выкидыш, а на более поздних сроках высок риск инфицирования пуповины, органов зрения, слуха и дыхания ребенка в процессе родов. Опасность заражения возрастает, если гнойный абсцесс железы прорвался.

Новости