Статьи

Home News

Операция по удалению аппендицита

18.12.2017

видео Операция по удалению аппендицита

Рядовая операция по удалению аппендицита закончилась гибелью 11- летнего ребенка.



Содержание статьи:

Аппендэктомия в современных условиях – это единственный надежный метод лечения большинства форм воспаления червеобразного отростка. В среде людей, далеких от медицины, воспаление аппендикса служит причиной многочисленных обоснованных и необоснованных страхов. Представленная ниже информация, доступная широкому кругу читателей, может быть использована в качестве памятки перед операцией по удалению аппендицита.


Образование и удаление аппендицита. Анимация

Страх аппендицита

Ощущение страха – естественная защитная реакция человека, помогающая избегать опасных жизненных ситуаций. Страх – плохой советчик при заболеваниях, сопровождаемых болевыми ощущениями. Боль – сигнал о том, что организм перестал самостоятельно справляться с внутренней проблемой. Неутихающие на протяжении 3-4 часов колики в животе – признак серьезности проблемы со здоровьем и один из симптомов аппендицита, а также повод для срочного обращения в лечебное учреждение.

Причины боли всегда связаны с:

раздражением нервных окончаний продуктами воспаления;

сдавливанием (спазмами), растяжением и травмами нервных волокон.

Физическую боль, как правило, можно прекратить фармацевтическими препаратами. Однако без комплексного лечения, а иногда и радикального хирургического вмешательства, нельзя прекратить патологический процесс – воспаление аппендикса. При сохранившемся очаге болезни боль рано или поздно вернется.

Другие фобии (по опросам больных) связаны с опасениями:

доверия своей жизни хирургам;

неблагоприятного исхода операции;

отдаленных последствий;

Новости