Статьи

Home News

Прободная язва желудка – классификация, симптомы, оперативное лечение

18.12.2017

видео Прободная язва желудка – классификация, симптомы, оперативное лечение

Острая кишечная непроходимость неопухолевого генеза

Прободная язва желудка не относится, по классификатору заболеваний, к самостоятельной болезни. Патология рассматривается как опасное последствие отсутствия лечебного воздействия на язвенное состояние слизистой желудка. Протекание заболевания – достаточно описанная форма с интенсивной степенью проявляемых признаков. Опасной является по причине высокой смертности населения при не своевременной медицинской помощи.


лапароскопическая резекция двух третей желудка при рубцово-язвенном стенозе

Понятие о прободной язве

Термин «прободная» означает поражение желудочной стенки с нарушением герметичности насквозь, при этом содержание пищеварительного органа оказывается в брюшной полости. Медики заменяют также термин «прободная» на «перфоративная», что является в медицине синонимом.

Фото прободения язвы желудка

Желудочно-кишечное содержимое – прекрасная среда для обитания и воспроизведения различной микрофлоры. Часть микроорганизмов живут в симбиозе с клетками пищеварительного тракта, некоторые бактерии являются паразитами, причиняя хозяину беспокойство своей жизнедеятельностью. Одной из болезнетворных бактерий желудка является Helicobacter pylori. Иногда факторы для размножения бактерий оказываются благоприятно сочетающимися, тогда продукты жизнедеятельности Helicobacter pylori вызывают изъязвления в желудочной слизистой и подслизистой. Такое состояние называют язвой. Действие хлороводородной кислоты, вырабатываемой обкладочными клетками желудка для оптимальной активности желудочных ферментов, способствует дальнейшему разъеданию слоев пищеварительного органа. Максимальное разъедание желудочных слоев стенки приводит к перфорации и вытеканию содержимого в полость живота. Если желудок был пуст, то изливающееся содержимое состоит из соляной кислоты и комплекса ферментов, составляющих пищеварительный сок. При съеденной ранее пище, она смешивается с содержимым пустого желудка и оказывается в брюшной полости. Так формируется прободная язва.

Новости