Статьи

Home News

Питание при заболеваниях кишечника Питание при болезнях органов пищеварения

18.12.2017

видео Питание при заболеваниях кишечника Питание при болезнях органов пищеварения

Питание При Заболевании Желудка

 

Лечебное питание при болезнях органов пищеварения

ПИТАНИЕ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ КИШЕЧНИКА

Острые и хронические заболевания тонкой кишки (энтериты) и толстой кишки (колиты) могут протекать самостоятельно, но часто имеют место сочетанные заболевания — энтероколиты. При энтероколитах нарушаются секреторная, двигательная и всасывательная функции кишок, ухудшается усвоение пищевых веществ. Длительно текущие заболевания кишок могут вести к белковой, витаминной и минеральной недостаточности организма, нарушению жирового и углеводного обмена, истощению. Для энтероколитов характерны усиление процессов брожения или гниения в кишках, частые жидкий или кашицеобразный стул, а при хроническом течении — неустойчивый стул со сменой поносов и запоров. Диета должна обеспечить организм полноценным питанием для нормализации обмена веществ и способствовать восстановлению нарушенной функции кишечника при учете состояния других органов пищеварения. При диетотерапии больных с заболеваниями кишок надо учитывать влияние пищевых веществ, продуктов питания и способов их кулинарной обработки на функции тонкой и толстой кишки.


Профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта: советы и рекомендации

К продуктам и блюдам, усиливающим двигательную функцию (перистальтику) кишок, относят:

1) Богатые сахарами — сахар, варенье, сиропы, мед. 2) Богатые натрия хлоридом соленую рыбу, соленые овощи, копчености, закусочные консервы и др. 3) Богатые органическими кислотами — кислые плоды и их соки, маринованные и квашеные овощи, кисломолочные напитки с повышенной кислотностью, квас, морс. 4) Богатые пищевыми волокнами, особенно грубой клетчаткой, — отруби, бобовые, орехи, грибы, сухофрукты, хлеб из муки грубого помола, перловая, ячневая, гречневая, овсяная крупы, пшено, многие сырые овощи и плоды. 5) Богатое соединительной тканью мясо. 6) Все напитки, содержащие углекислый газ. 7) Жиры, применяемые в свободном виде (не в блюдах), натощак или одномоментно в больших количествах (сметана и сливки по 100 г и более, растительные масла, желтки яиц и др.). 8) Все холодные блюда (ниже 15-17°С), особенно при употреблении натощак или в качестве первых блюд обеда, — мороженое, напитки, свекольник, окрошка, холодные заливные блюда и др.

Продукты могут содержать несколько стимуляторов перистальтики кишок: кумыс и квас — органические кислоты и углекислый газ, квашеная капуста — органические кислоты, натрия хлорид, клетчатка и т. д. Все вышеуказанные в перечне продукты и блюда оказывают в той или иной степени послабляющее действие и не рекомендуются при заболеваниях кишок с поносами.


Диетическое питание при заболеваниях органов пищеварения

Новости