Статьи

Home News

Цистит при беременности на ранних и поздних сроках: симптомы, лечение, препараты (таблетки), опасность

18.12.2017

видео Цистит при беременности на ранних и поздних сроках: симптомы, лечение, препараты (таблетки), опасность

Цистит. Симптомы и лечение

Основные понятия

Острый цистит подразумевает под собой остро возникшее, инфекционно-опосредованное воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря (реже других слоев стенки).



Основными возбудителями инфекции, в том числе и у беременных, является семейство бактерий Enterobacteriaceae, в частности кишечная палочка.

Сведения о структуре основных возбудителей воспалительных заболеваний мочевыделительной системы у беременных были получены в ходе проведенного в России обширного исследования “ДАРМИС” (2010-2011 г.). По результатам этого исследования, возбудителем острого цистита у беременных (как и у женщин в общей популяции) являются представители нормальной кишечной микробиоты, которые колонизируют зону в области уретры.



Таблица 1 - Основные возбудители инфекций МВП у беременных ("ДАРМИС", 2010-2011)

Самым частым возбудителем является кишечная палочка. В нормальных условиях она представляет собой не патогенный микроорганизм, которой комфортно живет за счет человека, не причиняя ему вреда и является частью нормальной микробиоты кишечника. Однако, при попадании в мочевыделительную систему она вызывает воспалительный процесс.

Почему же при беременности повышается риск проникновения уропатогенов в мочевой пузырь?

Факторы, предрасполагающие к развитию острого цистита при беременности

Цистит является широко распространенным заболеванием и чаще всего встречается среди женщин. Во время беременности вероятность его возникновения увеличивается в несколько раз.

К факторам, предрасполагающим к инфицированию мочевого пузыря при беременности, относят:

Новости