Статьи

Home News

Афтозный стоматит

18.12.2017

видео Афтозный стоматит

Жить здорово! Афтозный стоматит. Язвочки во рту. (25.05.2017)

Афтозным стоматитом в медицине называют воспаление слизистой оболочки ротовой полости, при котором на ее поверхности возникает множество язвочек различного размера. Появление язвочек всегда сопровождается очень болезненными ощущениями для пациентов, кроме этого страдают увеличением лимфоузлов, слабостью, раздражительностью. Заболевание часто рецидивирует у тех пациентов, кто имеет слабый иммунитет.



Механизм развития

Сегодня нет возможности точно установить механизм развития афтозного стоматита. Однако, уже точно известно, что заболевание возникает в результате конфликта иммунной системы организма и влияния патологических микроорганизмов.

Фото: афтозный стоматит

Медикам удалось установить, что афтозный стоматит проходит три стадии своего развития:


Афтозный стоматит. Симтомы, признаки и методы лечения

на начальной стадии в составе слюны появляются вещества, которые не распознаются иммунной системой организма; на следующей стадии организм начинает вырабатывать лимфоциты, которые атакуют незнакомое вещество, а само вещество принимается как чужеродное; появление язвочек (афт) на слизистой оболочке рта.

В механизме появления и развития афтозного стоматита огромное значение имеют предрасполагающие факторы:


Афтозный стоматит. Симптомы и методы лечения стоматита

наличие лаурилсульфата натрия в средствах, применяемых для гигиены ротовой полости; нерациональное питание, несоблюдение режима приема пищи; заболевания крови; вредная привычка прикусывать щеки и губы; недостача витамина В, фолиевой кислоты и селена; прием нестероидных противовоспалительных препаратов; нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Причины

Врачи единогласны во мнении, что основную роль в возникновении заболевания играет низкий иммунитет. Это подтверждено рядом исследований, в ходе которых было выяснено, что заболевание сопровождается нарушением функции защиты организма.

Новости