Статьи

Home News

Ринит: симптомы и лечение у взрослых

18.12.2017

видео Ринит: симптомы и лечение у взрослых

Хронический ринит: как лечить

Вазомоторный ринит: симптомы и лечение у взрослых

Признаком вазомоторного ринита является заложенность носа. Такая симптоматика может быть отмечена как у взрослых людей, так и у детей. Причиной такого состояния становится невозможность расположенных в полости носа капилляров к сужению и расширению. В результате патологических изменений слизистой оболочки отекают внутренние ткани носа и выделяется значительное количество жидкости. Это и является основным симптомом ринита у взрослого. Если своевременно не провести лечение ринита у взрослого человека, может постепенно развиваться бронхит, воспаление лёгких или астма.



Чаще всего причиной возникновения вазомоторного ринита у взрослого человека является бесконтрольный приём средств для сужения сосудов. В результате продолжительного применения таких препаратов, представляющих собой назальные капли, организм взрослого человека утрачивает возможность рефлекторно действовать на сосуды.


Аллергический ринит: обзор, симптомы, диагностика, лечение, профилактика.

Симптомы вазомоторного ринита у взрослых

Основным признаком вазомоторного ринита является нарушение процесса дыхания носом по причине его сильной заложенности. Бывает так, что поочерёдно оказываются заложенными одна и другая ноздря. Кроме того, заболевание сопровождается ещё и такими симптомами:


Симптомы и лечение вазомоторного ринита.

появляются назальные выделения, светлые и слизистые; в горле возникает ощущение образовавшегося комка; заложенность в носу усиливается при помещении пациента в лежачее положение.

Кроме того, существенно ухудшается кровообращение по причине нарушений вентиляции лёгких. Также наблюдаются нарушения работы сердца и прилегающих к нему сосудов. Это чревато нервными расстройствами, которые проявляются в виде:

Новости