Статьи

Home News

Очень боюсь лечить зубы, что делать, как избавиться от страха перед стосматологом

18.12.2017

Как не бояться стоматолога и побороть страх перед лечением зубов? Такой вопрос волнует каждого десятого человека на земле. Почти все люди боятся посещения этого врача. Одни сильнее, другие – меньше, но и взрослые, и дети не всегда могут преодолеть свой страх.

Расскажем о том, почему и когда возникают подобные переживания, какой интенсивности они могут быть и самое важное – как с ними справляться, советы психолога и о действиях стоматолога в этом направлении.

Страх бывает разным. У одних людей он умеренный и человек сам по себе рациональными доводами способен преодолеть его, унять и контролировать. Другие же доходят в своих ощущениях до настоящих панических атак и даже падают в обморок от одной мысли, что нужно сходить к врачу.

Подобную боязнь ученые называют по-разному – дентофобия, одонтофобия или же стоматофобия. Все это разные названия одного и того же явления, когда человек по какой-либо причине ужасно боится стоматолога и любых его манипуляций.

Помочь побороть страх может психолог, сам врач или же пациент, убедив себя в необходимости и рациональности лечения. Для начала нужно разобраться в виде и интенсивности страха, а также к каким именно ожидаемым манипуляциям он относится.

Учены достаточно детально занимались изучением боязни врачей, и стоматологов в частности. И они пришли к выводу, что можно выделить три вида подобного страха:

Врожденный – может распространяться не только на специалиста по зубам, но и на всех медиков одновременно, а также на вид крови и пр. Такая фобия встречается довольно редко и часто связана с патологиями во время беременности, повышенной чувствительностью и нарушениями обменных процессов. Приобретенный – самый распространенный вид боязни и здесь четко можно проследить за неудачным опытом пациента в предыдущее посещение стоматологической поликлиники. Воображаемый – от него избавиться легче при правильных действиях врача. Может возникнуть в любом возрасте, и обычно связан с полным отсутствием личного опыта общения со стоматологами, а то и любыми другими врачами. Зато в данном случае присутствует очень сильный навеянный страх из рассказов окружающих людей об их трудностях в лечении зубов.

Если говорить о последнем варианте страха, то он может проявляться такими признаками:

Новости