Статьи

Home News

Почему болят колени: причины, что делать

18.12.2017

видео Почему болят колени: причины, что делать

Хруст и боль в суставах - Как лечить

Боль в колене – широко распространенный симптом, сигнализирующий о неблагополучии в организме – возникновении заболевания суставов или просто повышенной нагрузки на ноги.



Трудно найти человека, ни разу не испытывавшего болевых ощущений в коленях в определенном периоде жизни. Дискомфорт, щелчки либо боли разной интенсивности в коленных суставах возникают как у взрослых, так и у детей вследствие множества причин. Чем старше становится человек, тем выше вероятность возникновения различных болезней, первым признаком которых является боль в коленях. Это происходит из-за возрастных особенностей организма: замедления обменных процессов, износа хрящевой ткани суставов, присоединения других проблем с опорно-двигательным аппаратом, сосудами, нервами.


Болят колени что делать? Боль в коленях, упражнение для колен - растяжка коленей.

Из-за сложного анатомического строения, множества структур и испытываемых значительных нагрузках, а нередко и перегрузках, коленные суставы очень уязвимы. Повреждение любого элемента структуры, например, синовиальной сумки, ведет к нарушению двигательной функции колена и, соответственно, болевому синдрому. Связки и мениски считаются самыми уязвимыми, они травмируются в 80–85% случаев.


Почему болят суставы или причины не сидеть нога на ногу!

Анатомическое строение колена

Колено состоит из коленного сустава, дистального конца бедренной кости с двумя мыщелками и подмыщелками, большеберцовой трубчатой кости, мышц, нервов, сосудов, связочного аппарата, надколенника (коленной чашечки), суставных сумок и менисков.

Коленный сустав – один из крупных суставов организма. Сверху к нему подходит бедренная кость. Суставные поверхности ее латерального (наружного) и медиального (внутреннего) мыщелков сочленяются с надколенником и большеберцовой костью. Мениски, представляющие собой соединительнотканные хрящи, служат амортизаторами сустава. Благодаря им происходит рациональное распределение веса человека на большеберцовое плато и увеличивается стабильность сустава. Тонкая, двуглавая, полуперепончатая и другие мышцы синхронизируют капсульно-связочные структуры, обеспечивая двигательную активность коленного сустава.

Новости