Статьи

Home News

Где находится аппендицит, с какой стороны болит? Признаки, симптомы и причины аппендицита у взрослых женщин, мужчин, у детей, подростков, при беременности

18.12.2017

видео Где находится аппендицит, с какой стороны болит? Признаки, симптомы и причины аппендицита у взрослых женщин, мужчин, у детей, подростков, при беременности

как не пропустить аппендицит

Что представляет собой аппендицит? Какие есть виды аппендицита? Симптомы аппендицита у детей, взрослых и беременных женщин. Операция по удалению аппендицита.



Аппендикс — это отросток слепой кишки. Достоверно не известно, для чего вообще существует это странное образование. Ученые предполагают, что основной функцией аппендикса является защита тонкой кишки от вредоносных организмов, изобилующих в слепой кишке.

Аппендицитом, в свою очередь, называют процесс воспаления данного отростка слепой кишки. Такое воспаление встречается довольно часто. Операция по удалению воспаленного аппендикса считается рядовой и довольно простой.


Симптомы аппендицита у взрослых

Данная статья будет посвящена всецело аппендиксу, причинам его воспаления, признакам и симптомам, разновидностям, а также процедуре его удаления и восстановительного периода.

Причины развития аппендицита у взрослых и детей

Причины возникновения аппендицита у взрослых и детей

Достаточно сложно назвать истинные причины развития аппендицита у взрослых и детей. Существует несколько теорий, которые пытаются объяснить природу воспаления аппендикса:


Как определить аппендицит или нет | Доктор Мясников "О самом главном"

Механическая теория развития аппендицита основывается на закупорке аппендикса. В следствии обструкции отростка слепой кишки внутри него начинают происходить необратимые процессы — повышение давления, застой капиллярной и венозной крови, ишемия и активация условно патогенной флоры. Спровоцировать такую ситуацию могут следующие факторы:

паразиты — скопление гельминтов (к примеру, аскарид) способно закупорить проход в отросток каловые камни — характерно людям в возрасте увеличение лимфоидных фолликулов спайки инородное тело (косточки, семечки) рубцы опухоли

Инфекционная теория объясняет появление аппендицита проникновением в кишечник возбудителей инфекции. К заболеваниям, способным спровоцировать воспаление аппендикса относят туберкулез, амебиоз, брюшной тиф и др.

Новости