Статьи

Home News

Туберкулез легких у взрослых – симптомы, признаки, стадии и формы туберкулеза легких

18.12.2017

видео Туберкулез легких у взрослых – симптомы, признаки, стадии и формы туберкулеза легких

Елена Малышева. Первые признаки туберкулёза

Содержание статьи:


Туберкулез - симптомы, признаки и лечение. Первые признаки туберкулеза

Что такое туберкулез легких?

Туберкулез легких – это заболевание, носящее инфекционную природу, характеризуется появлением в легких, специфических изменений воспалительного характера. Вызывает эту болезнь микобактерия туберкулеза, носящее также название туберкулезной палочки. Передается по воздуху, при кашле, разговоре, чихании.

По данным ВОЗ, в мире насчитывается до 2 млрд. инфицированных людей. Медицинские источники указывают, что от болезни за год из 100 тысяч жителей России погибает 18 человек, казалось бы, цифра не большая. Однако, исходя из общего количества числа людей в стране, получается, что туберкулез унесет жизни 25 000 человек за один лишь календарный год. Хотя за последние 13 лет смертность этой болезни снизилась почти на 45%.

Инкубационный период туберкулеза легких

С того момента, как палочка Коха попадает в организм, и до того времени, пока у человека развиваются первые симптомы болезни проходит определенный период, носящий название инкубационного. У каждого человека он составляет разные временные отрезки, но длится не менее 3 месяцев и не более года. Хотя тот момент, когда бактерия выходит из стадии инкубации можно часто принять за симптомы обычной ОРВИ.

Во время инкубационного периода происходит следующее: все микобактерии, попавшие в дыхательные пути, подвергаются атакам иммунитета . Если он хорошо справляется с собственными функциями, то они гибнут. При этом болезнь не развивается. Если по каким-либо причинам иммунная система даёт сбой, микобактерия продолжает свое путешествие по дыхательным путям, всасывается в кровь и попадает в легкие, начиная вызывать в них процесс воспаления. По завершении инкубационного периода проявляются начальные симптомы болезни.

Новости