Статьи

Home News

Сколько длится беременность у шотландской вислоухой кошки

18.12.2017

видео Сколько длится беременность у шотландской вислоухой кошки

Как узнать, что кошка беременная.

Беременность кошек длится с момента зачатия и до родов. Считая от первого дня, беременность длиться около 65 суток. Нормой считается, если рождение котят произошло на 63 или на 64 день. Если кошка родила до 60 дня, то котята имеют мало шансов выжить.



Как определить, что кошка беременна?

На сегодняшний день не существует каких-либо тестов для определения беременности кошки. В первый месяц животное лишь немного прибавляет в весе и изредка по утрам наблюдается рвота.

С 15 дня беременность можно определить с помощью УЗИ.

Опытный врач сможет определить беременность методом пальпации примерно на 20 день, но не позже.


Шотландская кошка - 65 день беременности

Гигиена, уход и кормление кошки во время беременности

Во время беременности кошка не нуждается в особом уходе, так как ограничена в подвижности. Умеренная физическая нагрузка будет полезна животному для повышения тонуса мышц и избежания ожирения.


Размножение и вязка кошек

Однако на поздних сроках беременности не следует разрешать животному забираться высоко и уж тем более спрыгивать оттуда, так как из-за веса матки центр тяжести кошки смещен, и поэтому она может потерять равновесие.

В первый месяц беременности животное необходимо кормить промышленной едой для котят – он богат витаминами и полезными компонентами и вполне подходит беременным

кошкам. Не следует кормить питомца лакомствами, пищевыми добавками (исключение – совет ветеринара) и остатками со стола. Кошка будет недоедать корм, а, значит, будет недополучать полезные вещества.

После месяца беременности животному необходим корм с большим содержанием протеина. Так как потребность в нем увеличивается, необходимо увеличить рацион на 50%. Но ожирения необходимо избегать, потому что ожирелая кошка приносит крупных котят, что может привести к трудным родам.

Новости