Статьи

Home News

Аллергия при беременности - симптомы, особенности и чем лечить

18.12.2017

видео Аллергия при беременности - симптомы, особенности и чем лечить

ШДК: Лекарственная аллергия. Проблемы роста. Товары для беременных и кормящих. Готовим тирамису

Насколько опасна аллергия при беременности для материнского организма и плода? Есть ли безопасные средства, способные эффективно лечить это заболевание, и какими народными методами можно воспользоваться? Как наладить гипоаллергенные питание и быт?



Содержание статьи

Беременность влияет на все процессы и системы в организме будущей мамы. Серьёзные изменения претерпевает, в том числе, и иммунная система: изменяются количество, процентное соотношение и активность лейкоцитов, меняется гормональный фон, происходит иммунодепрессия. Это может приводить к сбоям в работе иммунной системы, в том числе и к возникновению новой или усилению старой аллергии у беременных.


Кандидоз (Молочница) при беременности

В наше время аллергией страдают до 30% беременных, чаще всего болезнь развивается в возрасте от 18 до 24 лет.

Таким образом, иногда аллергию можно расценивать, как один из первых признаков беременности.

Впрочем, при беременности повышается выработка кортизола — гормона с противоаллергическим действием, подавляющего развитие аллергической реакции, так что в некоторых случаях заболевание наоборот может исчезать или переходить в более лёгкую форму.


Преимущества и недостатки АСИТ: побочные действия, противопоказания. АСИТ при беременности

Аллергия во время беременности – двойная угроза

Как правило, аллергия при беременности нечасто проявляется впервые. Большинство женщин имеют отчетливое представление о «своих» аллергенах и о проявлениях заболевания, но могут быть и исключения. Беременность выступает своеобразным катализатором, обостряющим проблему.

Таблица: Где беременную могут подстерегать аллергены

Иммунная система женщины в этот период работает, что называется, «на износ», поэтому реакция на то или иное средство косметики или продукт питания может быть непредсказуемой.

Новости