Статьи

Home News

Общий анализ крови

18.12.2017

видео Общий анализ крови

Как делают общий анализ крови

Как известно, самый распространенный анализ крови, с которым приходится иметь дело – это общий анализ крови. Он входит в группу анализов, которые вам выписывает врач, для того что бы построить общую картину вашего состояния. Ниже, представлены исследуемые показатели, диапазоны нормы этих показателей и всевозможные причины повышения или понижения показателя, отклонения его от нормы.



Давайте попытаемся разобраться во всем многообразии показателей, которые присутствуют в этом анализе.

Гемоглобин (HGB/Hgb или HB/Hb)

Для мужчин: 130-160 г/л; Для женщин: 120-140 г/л.

Превышение нормы может наблюдаться: при обезвоживании организма, интенсивном курении и при эритремии (первичной, вторичной). Сниженный показатель гемоглобина чаще всего свидетельствует об анемии различных видов. Но также гемоглобин ниже нормы может наблюдаться при некоторых наследственных заболеваниях или после кровопотери.


Общий анализ крови. часть1

Эритроциты (RBC или Э)

Для мужчин: 4.3-6.2 на 10 в 12 степени/литр; Для женщин: 3.8-5.5 на 10 в 12 степени/литр.

Показатели «эритроциты» и «гемоглобин» – тесно связаны друг с другом, так как эритроциты – это клетки, которые переносят гемоглобин. Следовательно, чем меньше эритроцитов, тем показатель гемоглобина будет ниже, и наоборот. Поэтому причины отклонения от нормы эритроцитов, такие же, как у гемоглобина.


КАК РАСШИФРОВАТЬ СВОЙ АНАЛИЗ КРОВИ? ОТВЕТ ЕСТЬ!

Цветовой показатель (ЦП)

0,85-1,05В

Возникает при нехватке в организме витамина В12 и/или фолиевой кислоты, а также может быть выше нормы при раковых опухолях. Сниженный показатель возникает при железодефицитной анемии или анемии, которая возникла в результате отравления свинцом.

Новости