Статьи

Home News

Диета при мочекаменной болезни у мужчин

06.12.2017

видео Диета при мочекаменной болезни у мужчин

Елена Малышева. Диета при мочекаменной болезни

Обязательно при мочекаменной болезни кушайте фрукты. Из них можно есть яблоки, виноград, чернослив, груши и персики. Дополните меню витаминами группы В. Это могут быть таблетированные препараты или уколы.


Продукты при мочекаменной болезни

Если в моче обнаружили ураты, то вам нужно изменить ее реакцию на щелочную.

Для этого нужно кушать картофель, курагу, молоко и пить минеральную воду боржоми, она щелочная. Исключите из меню колбасу, грибы, шоколад и кофе. Нельзя употреблять много животных жиров.


Питание при камнях в почках

Обязательно принимайте витамины группы В и снизьте употребление продуктов, насыщенных витамином С. Необходимо принимать витамин А. Вам также полезна пища с высоким содержанием цинка, магния и кальция. В рационе должна быть капуста брокколи.

Если у вас обнаружили фосфаты, то необходимо исключить из рациона продукты с высоким содержанием витамина Д и кальция.

Именно поэтому нельзя кушать кисломолочные продукты, морскую рыбу и водоросли. В морепродуктах содержатся ненасыщенные жирные кислоты, способствующие усваиванию кальция. Ешьте каши, макароны и бобовые. Вам нужно изменить кислотность мочи и сделать ее слабокислой.

Какие напитки пить на диете при мочекаменной болезни у мужчин?

Алкоголь нужно исключить

Помните, нельзя пить любой алкоголь.

Вместо обычного черного чая пейте отвар шиповника, компот из клюквы и кислых яблок. Касательно минеральной воды, то вам можно пить «Ессентуки № 17». Обязательно включите в меню блюда из тыквы.

Рецепт тыквенного суфле при мочекаменной болезни у мужчин

Из тыквы получится вкусный десерт

Это нежнейший десерт с полезным овощем – тыквой.

Для приготовления блюда отварите мякоть тыквы в воде или испеките овощ. Сложите кусочки в блендер и сделайте из них однородную массу. Далее взбейте в отдельной посудине желтки с сахаром в пышную пену. Добавьте кукурузную муку или овсяные отруби. Введите тыквенное пюре.

Превратите все в гомогенную смесь. В отдельной тарелке взбейте белки с сахаром. Введите белки в тесто, аккуратно перемешивая массу ложкой. Смажьте формы маслом и запекайте суфле 20 минут.

Картофельные котлеты

Из картофеля можно приготовить котлетки

Для приготовления блюда отварите картофель в кожуре. Очистите его и разомните вилкой или толкушкой. В полученное пюре введите сливочное масло и яйца. Добавьте немного соли. Сформуйте из фарша котлетки и обжарьте их на растительном масле с двух сторон. Подавайте со сметаной.

Этот рецепт подходит при уратах, но его не стоит использовать при оксалатах.

Новости