Статьи

Home News

Прививка АДСМ

06.12.2017

Можно с уверенностью сказать, что каждой маме знакома прививка АКДС , целью которой является прививание ребенка от таких опасных заболеваний, как коклюш, столбняк и дифтерии. Как правило, она довольно трудно переносится детьми, доставляя родителям несколько дней переживаний и волнений. Возможно, вы слышали и о АДСМ-прививке, которая чем-то напоминает по названию АКДС, но, тем не менее, отличается от нее. А именно чем – об этом мы и расскажем.

Против чего делают АДСМ-прививку?

Если говорить о расшифровке АДСМ-прививки, то эта аббревиатура означает анатоксин дифтерийно-столбнячный очищенный адсорбированный с уменьшенным содержанием антигенов, то есть АДС-М-анатоксин. Если говорить проще, прививка представляет собой соединение дифтерийного и столбнячного анатоксинов, то есть обработанных специальным образом веществ, которые выделяются возбудителями заболеваний. Эти анатоксины, попадая в организм, не вызывают общетоксическую реакцию, но приводят к возникновению иммунологических изменений. Таким образом, после введения прививки в организме ребенка вырабатываются специфические антитела, однако токсический эффект отсутствует. Тем более, что концентрация анатоксинов в АДСМ-прививке снижена по сравнению с АКДС. АДСМ-прививку можно считать вариантом АКДС, правда, без коклюшного компонента. Чаще всего ее используют для ревакцинации взрослых и детей, старших 6-летнего возраста, когда заболевание коклюш перестает нести смертельную опасность из-за возможных осложнений. Кстати, обычно АДСМ-привику применяют для ревакцинации тех людей, организм которых трудно переносит АКДС. Прививают детей обычно в возрасте 7 и 14 лет, а взрослых – каждые 10 лет. Используется АДСМ в случаях, когда необходима экстренная иммунизация людям, контактирующих с больными дифтерией.

Особенности вакцинации АДСМ

Введение инъекции АДСМ аналогично АКДС. Касательно того, куда делают прививку АДСМ, то обычно детям дошкольного возраста вакцину колют внутримышечно в передненаружную часть бедра или в верхний наружный квадрант ягодицы. Подросткам и взрослым возможен ввод прививки в подлопаточную область подкожно.

Последствия прививки АДСМ сходны с проявлениями АКДС . Реакция на АДСМ у детей обычно появляется в первые двое суток после инъекции. В первую очередь может повыситься температура тела. Также отмечается покраснение, отек и болезненность места введения прививки. Особенно опасным является возможное появление от прививки АДСМ осложнений у детей. Это различные аллергические реакции, среди которых самой серьезной может быть анафилактический шок после введения вакцины. К счастью, такие случаи единичны. Кроме того, изредка у детей возможны критичные повышения температуры тела – более 40 ⁰С, судороги, связанные с высокой температурой, появление коллапса (резкого снижения кровяного давления).

Чтобы избежать возможных осложнений АДСМ-прививки у детей или хотя бы минимизировать их, важно учитывать несколько рекомендации. Перед непосредственным введением вакцины ребенка обязательно должен осмотреть педиатр. Он измерит температуру тела, изучит слизистые оболочки, расспросит о состоянии ребенка в предыдущие дни. Обговорите с врачом подходящее средство, сбивающее температуру. После инъекции рекомендуется оставаться в поликлинике в течение получаса-часа для наблюдения за реакцией организма. В случае опасных аллергических проявлений срочную помощь проще получить именно тут.

Противопоказаниями прививки АДСМ считаются острые и хронические заболевания в состоянии ремиссии, состояния, связанные с нарушением мозгового кровообращения, тяжелые формы аллергических реакций на дифтерийный и столбнячный анатоксины, иммунодефицитные состояния.

 

Новости