Статьи

Home News

Лечение антибиотиками при воспалении десен

06.12.2017

видео Лечение антибиотиками при воспалении десен

Народный рецепт от воспаления десен

Несмотря на многообразие факторов, способствующих развитию воспалительных реакций в полости рта, его основной причиной является активность патогенной микрофлоры. В процессе жизнедеятельности болезнетворные микроорганизмы выделяют значительное количество едких и токсичных веществ, что и приводит к появлению воспаления. При этом первоначальный источник инфекции может находиться не только в ротовой полости, но и, фактически, в любой другой части организма.



Воспалительные реакции имеют тенденцию к переходу в хроническую форму и могут впоследствии привести к развитию серьезных заболеваний и даже к потере зубов. Именно поэтому лечение антибиотиками при воспалении десен остается одним из самых быстрых и действенных методов борьбы с этим неприятным явлением, а также многими другими стоматологическими болезнями.


Воспаление десен (кровоточивость десен) не дает покоя? Лечение пародонтоза в домашних условиях.

Показания к лечению

Антибиотики относятся к категории сильнодействующих препаратов и могут оказывать системное действие на организм, вызывая целый ряд различных побочных реакций. По этой причине лечение с использованием таких препаратов применяется далеко не всегда, а лишь в тех случаях, когда воспаление десен бывает связано с одним из серьезных стоматологических заболеваний, таких как пародонтит (начиная со средней степени тяжести) или язвенно-некротический гингивит. Кроме того, антибиотики могут использоваться и при лечении некоторых других гнойных и инфекционных заболеваний десен.

Препараты этого ряда также нередко используются и в качестве средства вспомогательной терапии при лечении заболеваний, осложненных вторичной бактериальной или грибковой инфекцией. В некоторых случаях прием антибиотиков назначают в качестве основного средства подавляющей терапии — например, если из-за ослабленного иммунитета у пациента имеется риск развития дополнительной инфекции или распространения инфекционного процесса.

Какой антибиотик при воспалении десен выбрать?

Антибиотики назначаются врачом на основе предварительного обследования и данных анамнеза, поэтому вам не придется самостоятельно выбирать препарат. В стоматологии чаще всего используются антибиотики из групп фторхинолонов или гликозамидов. Среди первых обычно применяются такие препараты как Номицин, Таривид, Сифлокс и др. Из гликозамидов наиболее эффективен и востребован Линкомицин, который выпускается в форме капсул и раствора для внутримышечных инъекций. Также во врачебной практике используются антибиотики широкого спектра действия — такие как Ампициллин, Амоксициллин, Эритромицин, Метронидазол.

Для полоскания рта при болезнях десен рекомендуется использовать ополаскиватель Асепта с хлоргексидином и бензидамином. Эти вещества обладают обезболивающим, противовоспалительным и антибактериальным действием. Ополаскиватель применяют при заболеваниях полости рта, сопровождающихся болезненностью и припухлостью десен.

Вас может заинтересовать

Новости