Статьи

Home News

Лекарства: что нужно иметь в автомобиле

06.12.2017

видео Лекарства: что нужно иметь в автомобиле

Здесь соберут вам авто почти из ничего! - Абзац! - 15.05.2015

В 2010 году в России был утвержден состав новых автомобильных аптечек. Чиновники заявили, что они создали по-настоящему современную аптечку, которая позволит водителям эффективно оказывать первую медицинскую помощь и поможет спасти много жизней. Однако когда медики увидели состав новой аптечки, то большинство из них пришло в не доумение — там не оказалось ни одного (!) лекарственного препарата. Теперь там только бинты, жгуты и лейкопластыри.



Некоторые врачи даже стали задавать неприятные вопросы в глаза министрам. «Я могу вам рассказать, как умеют пилить. Есть программа сокращения дорожно-транспортного травматизма. Там я нашел строчку: «Разработка аптечки для водителей», — и увидел цифру в несколько миллионов рублей. Не поверил своим глазам — как это могло получиться? В результате из аптечки выбросили лекарственные средства, как будто мы живем в Европе с шаговой доступностью медицинской помощи, и добавили несколько бинтов. Заплатили ли разработчикам за эти средства, я не знаю, но кто-то ведь поставил эту цифру? Кто поставил?», — вопрошал известный детский хирург Леонид Рошаль.


Здоровое питание в поездке | Какую посуду брать и какими продуктами запастись | Света Гончарова

Рассуждать сейчас на тему, кто и как в России умеет «пилить», мы не будем. Не станем мы и обсуждать действия чиновников от медицины, которые просто взяли и выкинули все лекарства из аптечки. Лучше обсудим следующий вопрос — чем можно дополнить нынешнюю аптечку? А сделать это нужно обязательно. Ибо как можно спасти лейкопластырем человека, у которого «прихватило» сердце? Нет, мы не будем сейчас учить делать коронарное шунтирование. Однако элементарно дать таблетку нитроглицерина сможет любой здравомыслящий человек. Поверьте, очень часто именно эта таблетка, положенная под язык в нужный момент, позволит спасти жизнь! Да и промыть рану в случае какой-либо серьезной аварии тоже все способны.


Развлечения в машину! Что брать в долгую дорогу.

Новости