Статьи

Home News

Антибиотики при цистите у мужчин: какие и почему назначают

06.12.2017

видео Антибиотики при цистите у мужчин: какие и почему назначают

Свечи от простатита с антибиотиками

Циститу у мужчин нередко случается на фоне существующей проблемы мочеполовых органов или половой инфекции. Поэтому лечение немыслимо без антибиотиков. Для антибактериальной терапии цистита у мужчин представлен широкий выбор лекарств.


Лекарства от цистита: обзор антибиотиков

1. Группа пенициллинов

Представлена такими торговыми марками, как Амоксициллин и защищенный амоксициллин Аугментин, Амоксикар или Амоксиклав.

Данная группа антибиотиков уничтожает основных возбудителей цистита, разрушая клеточную стенку бактерий. Лекарство активно против энтерококка, кишечной палочки, стафилококка и стрептококка.


Антибиотики при пиелонефрите почек

Препарат назначают курсом в среднем 5–7 дней. При необходимости его увеличивают до 14 дней. Эта группа может вызывать такой побочный эффект, как диарею, а также на теле может появиться сыпь.

2. Группа цефалоспоринов

Также активна против грамположительных и грамотрицательных возбудителей острого цистита, а также против бледной трепонемы (возбудителя гонореи).

Применяется при циститах у мужчин средней степени тяжести, в случаях, когда нет положительного ответа от приема пенициллинов. Выбор делают в пользу приема внутрь Цефалексина либо инъекционного введения Цефтриаксона и Цефотаксима.

3. Группа макролидов

Применяется в случае аллергии на препараты амоксициллина, а также если подтвержденным возбудителем цистита является инфекция, передаваемая половым путем (хламидиаз, уреаплазмоз). В этом случае назначают Азитромицин или Суммамед внутрь в течение 14 дней с последующим посевом мочи. При тяжелом цистите Суммамед можно вводить в вену. Еще одни представителем этой группы являются Рулид и Фромилид, которые действуют аналогично Азитромицину.

Новости