Статьи

Home News

Анализы и обследования во время беременности, график обследований, что и когда сдавать

06.12.2017

видео Анализы и обследования во время беременности, график обследований, что и когда сдавать

Как часто проходить обследование!

«Недетские» проблемы

Раз уж мы затронули тему инфекций, нельзя не сказать об особой группе «детских» болезней. Вообще-то, болеют ими, в основном, малыши. Но инфекции очень заразны и легко передаются от человека к человеку, поэтому у взрослых есть все шансы заполучить «леопардовый раскрас» с температурой. Кроме общего недомогания мамы, «летучие болячки» могут спровоцировать проблемы и у растущего плода.


Календарь Беременности. Обследования: ХГЧ. Кровь. Моча. УЗИ. Скрининг 🚺

· Корь вызывается микровирусом, который на редкость прилипчив: достаточно одного контакта с заболевшим, чтобы самому слечь в постель. Вместе с тем, вирус чувствителен к яркому свету и ультрафиолету, неустойчив во внешней среде. Последствиями для будущей мамы могут быть: преждевременные роды, рождение ослабленного малыша. Высокая температура вызывает сгущение крови, которая медленнее движется по сосудам и хуже снабжает организм кислородом. Самым эффективным способом защиты является прививка. Обычно используют комбинированную вакцину, защищающую сразу от нескольких заболеваний (кори, краснухи и паротита). Прививку обычно делают в год, один раз на всю жизнь. Спросите у своей мамы, делали ли вам подобную манипуляцию в детстве.


Планирование беременности - Video-Med.ru

· Ветрянка (ветряная оспа). Недаром болячке дали такое название, передается она буквально с воздухом. Относится к семейству герпес-вирусов и имеет репутацию самой распространенной детской болезни. Опасна специфическими осложнениями: ветряночным энцефалитом и менингоэнцефалитом, нефритом и миокардитом. Инфекция может вызвать необратимые изменения в плаценте, нарушая ее питающие и защитные функции. Методов защиты не существует, кроме стойкого иммунитета переболевшего человека.

· Краснуха особенно опасна для беременных женщин, т.к. вызывает тяжелые патологии у детей. Передается инфекция воздушно-капельным путем, и очень легко «приживается» в новой жертве. «Щитом» сберегающим от краснухи служит прививка, которую делают в детстве (однократно). Мамам девочек следует очень внимательно отнестись к этому факту, ведь создается защита на будущее. И прививка из детства убережет будущую мамочку и ее кроху. Анализы и обследования во время беременности

· Коклюш «создается» коклюшным микробом и сопровождается насморком и болью в горле. Заболевание вызывает тяжелые приступы кашля, которые могут спровоцировать рвоту или привести в тонус матку. В раннем детстве карапузам вводят вакцину против коклюша, дифтерии и столбняка. Взрослым следует провести ревакцинацию (повторную прививку), чтобы уберечься от неприятностей.

· Свинка (паротит) получила свое название от основного симптома – опухших слюнных желез. Из-за паротитного вируса отекает нижняя половина лица и шея, человеку больно поворачивать голову и глотать. Могут развиться тяжелые осложнения: менингит, артрит, гломерулонефрит. Сильное недомогание ослабляет организм женщины, и может привести к преждевременным родам. Годовалым малышам делают прививку от паротита (одновременно с коревой). Ее эффект сохраняется на всю жизнь.

· Скарлатина, точнее стрептококковая палочка, «поселяется» в носоглотке и выглядит как сильная ангина. В запущенном «варианте» переходит в ревматизм, гломерулонефрит. Заболевание начинается неожиданно и протекает остро. Так же, как и в случае с ветряной оспой, защитой может выступить лишь иммунитет после болезни.

Этих заболеваний нет в направлениях врача, но помнить о них все-таки нужно.

Проверьте, делалась ли вам ревакцинация и расспросите своего участкового о мерах предосторожности.

Новости