Статьи

Home News

Выделения, прозрачные как сопли - явный признак овуляции

06.12.2017

Для каждой женщины репродуктивного возраста в середине менструального цикла характерны выделения, прозрачные как сопли. Если они появляются, значит, женская половая клетка созрела и больше не хочет находиться в фолликуле. Она всеми силами старается выбраться из нее. Путь ее лежит в полость фаллопиевой трубы с постепенным продвижением в матку.

Такое физиологическое явление в жизни женщины называется овуляцией. После ее свершения новая, внефолликулярная жизнь подстерегает яйцеклетку - главную частичку продолжения человеческого рода. Если на своем пути она встречает сперматозоид и сливается с ним в одно целое, то через девять месяцев появляется на свет новый человек, в противном случае она погибает и наступает очередная менструация.

Как известно, слово овуляция произошло от латинского названия ovum, что в переводе на русский язык означает яйцо. Такие корни и объясняют его прямую связь с продолжением рода.

С медицинской точки зрения, процесс овуляции представляет собой явление выхода у женщин созревшей, полностью готовой к оплодотворению яйцеклетки. Он характерен для каждого менструального цикла. Слизистые прозрачные выделения из влагалища, тупая или спастическая боль внизу живота начинают беспокоить женщину в этот период времени.

Самый короткий цикл созревания яйцеклетки составляет девятнадцать дней, а самый длинный - сорок пять дней. Физиологический процесс овуляции затрагивает яичник с фолликулом, фаллопиевую трубу и матку в организме здоровой женщины. В течение одного менструального цикла, как правило, бывает одна овуляция. Но исключения везде возможны, в том числе и в женском организме. Нервные переживания, прием сильных антибиотиков или эстрогенных гормональных препаратов, бурный коитус могут спровоцировать повторную овуляцию.

Новости