Статьи

Home News

ОРЗ с абдоминальным синдромом у детей — «Деринат»

06.12.2017

Организм каждого человека уникален. Одни люди выпадают из привычной колеи даже при небольшом насморке, другим удается переносить на ногах тяжелый грипп. Конечно, труднее всего во время болезни приходится детям, чей иммунитет еще не настолько крепок, чтобы стойко противостоять инфекции. Даже обычное ОРЗ у дошкольников и младших школьников нередко протекает с серьезными осложнениями. Например, респираторные заболевания часто сопровождает абдоминальный синдром. Давайте разберемся, что это за болезнь и как с ней бороться.

Что такое абдоминальный синдром?

При возникновении у ребенка болей в животе большинство родителей просто дают ему обезболивающую таблетку, полагая, что причиной дискомфорта стала проблема с органами пищеварения. Однако это не всегда так: живот может болеть из-за множества причин, никак не связанных ни с кишечником, ни с желудком. У подобного явления даже есть медицинское название— абдоминальный синдром. Термин произошел от латинского «абдомен», что в переводе означает «живот». То есть все, что связано с этой частью организма, является абдоминальным. Например, кишечник, желудок, селезенка, мочевой пузырь, почки — это абдоминальные органы. А гастрит, холецистит, панкреатит и другие патологии ЖКТ — абдоминальные заболевания.

Если провести аналогию, становится понятно, что абдоминальный синдром — это все неприятные ощущения в районе живота. При жалобах пациента на тяжесть, боль, покалывания, спазмы врачу необходимо правильно дифференцировать симптомы, чтобы не ошибиться с диагнозом. Зачастую эти явления возникают у детей на фоне ОРЗ.

Новости