Статьи

Home News

Справочник симптомов :: Справочник симптомов ::

06.12.2017

видео Справочник симптомов :: Справочник симптомов ::

Симптомы хронического цистита

Сильный кашель и сопровождающая его боль в груди - основная причина обращения больных к врачу. Кашель возникает, как защитная реакция при скоплении мокроты в гортани, трахее и бронхах или при попадании в них инородных тел. Наиболее чувствительными в этом плане являются места ветвления бронхов, область, где трахея распадается на два бронха, а также пространство между черпаловидными хрящами гортани.


Справочник клинических симптомов.avi

Кашель на нервной почве может возникать при перевозбуждении нервной системы и быть симптомом невроза, он может вызываться рефлекторно при раздражении слизистой полости носа, глотки или плевры.

В зависимости от механизма появления выделяют кашель центрального происхождения, связанный с деятельностью центральной нервной системы, кашель рефлекторного происхождения, появление которого связано с раздражением чувствительных окончаний в органах, не относящихся к дыхательной системе. Постоянный кашель могут вызывать такие причины, как раздражения слухового прохода и даже пищевода. Но в большинстве случаев происхождение кашля традиционное и связано с раздражением рецепторов дыхательных путей и плевры.

Сам по себе кашель - симптом, не являющийся каким-то специфическим признаком конкретного заболевания. Кашель и сопровождающая его боль в груди появляется при многих болезнях. Большее значение имеет не само наличие кашля, а оценка его характера и особенностей проявления.

Кашель может быть кратковременным и длительным, он может появляться в начале заболевания, в его разгар или в конце. Появление кашля может быть связано с действием конкретного раздражителя, проявлением нервозности или другими внешними и внутренними факторами. В оценке кашля учитывается его тембр, громкость, сила. Постоянный сухой кашель, сочетающийся с болью в груди, может быть связан не только с воспалением плевры, но и с банальной перегрузкой дыхательных мышц. Кашель может быть сухим, надсадным, в этом случае его называют непродуктивным, а может сопровождаться отхождением мокроты и называться влажным, продуктивным. По характеру мокроты и ее количеству нередко судят о заболевании.

Новости