Статьи

Home News

Можно ли обойтись без операции при аппендиците

06.12.2017

видео Можно ли обойтись без операции при аппендиците

Аппендикс и аппендицит - симптомы и лечение

С началом эры большой хирургии все эти люди стали выживать. Аппендэктомия стала визитной карточкой современной медицины, знаком ее победы над болезнью, над лженаукой, адепты которой безрезультатно пытались лечить аппендицит травами и примочками.



Такая тактика сохраняется и в наши дни. Больного с подозрением на острый аппендицит наблюдают в приемном отделении не больше нескольких часов и, если данных за воспаление отростка больше, чем против, экстренно отправляют в операционную. Интересно, что до сегодняшнего дня главным инструментом диагностики аппендицита остаются руки хирурга, градусник и простейший анализ крови. УЗИ, томография и другие современные методы имеют второстепенное значение.


Медики считают, что аппендицит у детей можно вылечить без операции

Лед тронулся

Неужели в хирургии назревает революция? Вполне возможно. В любом случае, снижение риска наркоза и операции, отсутствие перевязок, больничного, шрама, наконец — заманчивая перспектива. Но аппендицит коварен, и в случае выбора безоперационной тактики пациент нуждается в щепетильном наблюдении и почти поминутном контроле, который могут предоставить далеко не все клиники. Нужны дальнейшие исследования, разработка четких клинических рекомендаций, внедрение новой тактики сначала в крупных центрах с передачей опыта небольшим клиникам, дополнительное обучение хирургов. Но лед, в любом случае, тронулся, — все происходит на наших глазах.


Аппендицит: какие симптомы при аппендиците? ВАЖНО!

 Операция? Это лишнее

Лишь в последние годы стали появляться первые публикации о том, что острый аппендицит можно попробовать вылечить без операции. Почему, если результаты хирургического лечения настолько хороши?Операция? Это лишнее!

Новости