Статьи

Home News

Мигрень с аурой: симптомы, причины, лечение

06.12.2017

Мигрень

Мигрень – это заболевание, приводящее к очень тяжёлым и неприятным головным болям, имеющим пульсирующий характер и локализованным только с одной стороны головы. Длятся приступы, как правило, от пары минут до часа, в редких случаях они могут продолжаться несколько часов. Начинаясь в области виска, боль распространяется на область глаз, лба, затылка и даже шеи.

Заболевание передаётся по наследству преимущественно по женской линии, но может возникать и у мужчин. Приступы мигрени провоцируются стрессами, тяжёлыми физическими нагрузками, умственным перенапряжением (особенно на фоне недостатка сна и большого времени, проведённого за компьютером). Употребление в пищу определённых продуктов и напитков, таких как мясо, мясные полуфабрикаты, апельсины и лимоны, шоколад, кофе, алкоголь также могут выступать факторами риска. Пациенты, как правило, испытывают затруднения с выбором обезболивающих средств. Обычные лекарства оказываются неэффективными, а специально разработанные препараты дороги и подходят не для каждого человека.

Аура и ее симптомы

Аурой называется состояние, предшествующее приступу мигрени. Обычно оно начинается за 15-50 минут до основных болей.

Во время ауры возможно возникновение широкого спектра симптомов, к которым относятся:

Свето- и звукобоязнь Временное ухудшение или потеря зрения (туман перед глазами) Слезливость глаз Зрительные галлюцинации: изменение формы и цветов окружающих предметов Подергивание века и брови (тик) Потеря координации и ориентации в пространстве Нарушение речи (например, пациент начинает путать буквы в словах) Тошнота и рвота Обострённая реакция на резкие запахи Покалывание и онемение в определённых участках тела (кончики пальцев рук или ног, часть лица, язык, губы) Галлюцинации

Чаще всего мигрень с аурой приводит к зрительным нарушениям, имеющим односторонний характер. А вот головные боли наблюдаются не всегда, аура может протекать и без них.

Новости