Статьи

Home News

Цистит после алкоголя: влияние спиртного

05.12.2017

видео Цистит после алкоголя: влияние спиртного

Как влияет алкоголь на желчный пузырь?

От врачей можно часто услышать о вероятности развития цистита после алкоголя. Появление этой болезни действительно может быть связано с раздражающим влиянием спиртного на организм. В результате этого может возникнуть воспаление, приводящее к поражению мочевого пузыря. При этом следует вовремя начать лечение, чтобы устранить причиненный вред.


Как изменились показатели Людмилы Шупенюк после употребления алкоголя - Я соромлюсь свого тіла

Действие спиртного на мочевой пузырь

Чтобы определить, почему алкоголь вызывает цистит, необходимо проанализировать его влияние на органы мочеполовой системы. Этиловый спирт выводится вместе с мочой после прохождения фильтрации в почках. Из-за этого данное вещество влияет на внутреннюю поверхность мочевого пузыря, стимулируя синтез простагландинов, провоцирующих воспаление. Это и становится началом патологического процесса вместе с повышенной уязвимостью слизистой оболочки органа к вредным микроорганизмам. Таким образом, любой алкоголь может провоцировать появление цистита из-за содержания в нем этилового спирта.


Гастрит, изжога, язва. Как надо и как НЕ надо лечить желудок.

Из-за анатомических особенностей организма женщины более подвержены циститу, чем мужчины. Это связано с меньшей длиной и большим диаметром уретры, через которую бактерии могут беспрепятственно попадать в мочевой пузырь. Половые органы у женщин анатомически связаны с мочевыводящей системой, поэтому тоже могут инфицироваться.

Не стоит забывать и о негативном системном воздействии алкоголя на организм. Спиртные напитки снижают иммунитет, что способствует активизации условно-патогенной микрофлоры в мочевом пузыре. Поэтому медики советуют отказываться от спиртного на протяжении всего лечебного курса и пить как можно больше жидкости, чтобы вымывать вредные микроорганизмы из мочевыводящей системы.

Новости