Статьи

Home News

Три дня больничного для лечения ОРВИ – реальные сроки для выздоровления? :: Новости :: ТВ Центр

05.12.2017

Как долго длится простуда? Сколько времени требуется на выздоровление? Каждый, кто хоть раз менял свои планы из-за температуры и насморка по причине ОРВИ, задавал эти вопросы. Ответы на них - в материале о столь распространённой болезни, как ОРВИ.

Ироничная пословица "без лечения простуда длится неделю, а с лечением семь дней" и вовсе уже не кажется смешной. Действительно, как только любой из нас заболевает, в голову тут же приходит мысль – как быстро поставить себя снова на ноги? И, хотя, простуда не самая худшая из широко распространенных болезней, никто не хочет отдыхать от учёбы или работы именно с её помощью. Первичный больничный лист выдаётся на 3 дня, но даже это кратковременное отсутствие зачастую оказывается некстати. Какие именно симптомы ОРВИ длятся дольше всего и как помешать простуде затянуться?

Один час, чтобы понизить температуру

Первая мишень – это температура. Справиться с ней помогут жаропонижающие средства. Примите аспирин, парацетамол или ибупрофен – эти препараты воздействуют на определенные доли головного мозга, вследствие чего происходит усиленная отдача тепла организмом, активизируется потоотделение. Эффект наступает в течение 30-60 минут после приёма.

Внимание: температуру ниже 38,5 градусов снижать не рекомендуется - это защитная реакция организма, направленная на подавление болезни. Нельзя также превышать суточную дозу лекарственных препаратов, указанную в инструкции: для многих парацетамолсодержащих комбинированных средств она ограничена 3-4 приёмами.

7 дней, чтобы забыть о кашле

Кашель при ОРВИ бывает разный: сухой или влажный, поверхностный или глубокий, утренний или ночной, редкий и частый, приступообразный, лающий и ещё множество видов. Однако не старайтесь поставить себе самостоятельно диагноз по типу кашля: спутать ОРВИ и, к примеру, начинающийся бронхит неспециалисту проще простого, а оказаться в инфекционном отделении не хочется никому.

Новости