Статьи

Home News

Густые сопли у взрослого — чем лечить и почему не высмаркиваются

05.12.2017

видео Густые сопли у взрослого — чем лечить и почему не высмаркиваются

Как навсегда забыть о насморке и гайморите?

Плотные слизистые выделения, формирующиеся в верхнем отделе носоглотки, затрудняют процесс дыхания, это, в свою очередь, может быть очень опасным, особенно в период сна. В зависимости от патологического процесса, развивающегося в организме и стадии нарушения, густые сопли у взрослого и ребенка могут иметь различный цвет.


Жить здорово! Как избавиться от заложенности носа. Медицинские советы.

Слизистые выделения белого цвета

Белые густые сопли у взрослого человека или у ребенка указывают на воспалительное или инфекционное заболевание, развивающееся в организме. Данный симптом возникает, преимущественно, на начальных этапах развития патологического процесса. Со временем выделения из носовой полости становятся зеленоватого или желтого оттенка.


Жить Здорово! Три самых тревожных симптома в носу

Также белые густые сопли могут появляться при низкой влажности воздуха в помещении или недостаточном потреблении жидкости. Часто подобные выделения становятся следствием неправильной терапии обычного ринита.

В детском возрасте слизь белого цвета может наблюдаться в период прорезывания зубов и при развитии аллергической реакции.

Слизь зеленого цвета

Зеленые густые сопли у взрослого человека с высокой долей вероятности указывают на наличие хронической патологии в организме. Слизистые выделения зеленоватого оттенка часто сопровождают хронический бронхит и пневмонию.

Организм ведет активную борьбу с болезнетворной инфекцией, иммунная система в этом случае продуцирует особое вещество, которое и придает слизи характерный зеленый цвет. Очень густые сопли зеленого оттенка — признак того, что организм справился с заболеванием, но также подобный симптом может наблюдаться при запущенном рините.

Новости