Статьи

Home News

Грипп и осложнения на сердце

05.12.2017

видео Грипп и осложнения на сердце

Опасность и осложнения гриппа

Перенесенные респираторные вирусные инфекции могут стать причиной значительно более серьезных заболеваний. Особенно – если ребенок перенес инфекцию «на ногах», не соблюдал постельный режим во время подъема температуры или слишком рано после болезни вернулся к своим обычным нагрузкам. В первую очередь – к спортивным.



Чаще всего ОРВИ и грипп становятся причинами последующего развития миокардитов (воспаление сердечной мышцы), кардиомиопатий (заболевания сердечной мышцы, когда происходит её структурная и функциональная перестройка) и инфекционных эндокардитов (воспаление внутренней оболочки сердца).


ОРВИ. Осложнения и усложнения

Опасность этих заболеваний – в их серьезных последствиях (от минимальных и выраженных нарушений в работе сердца вплоть до смерти) и в том, что на их признаки не всегда обращают внимание – как дети и родители, так и врачи.

Обычно такие осложнения возникают через 3-4 недели после перенесенного ОРВИ. Главные способы профилактики кардиологических осложнений вирусных инфекций – это постельный режим во время болезни (особенно – в период лихорадки), отказ на это время от любых нагрузок как эмоциональных и умственных, так и физических. В том случае, если ребенок во время подъема температуры бегает, играет, получает недостаточное количество питья, а тем более – посещает школу или спортзал, то он попадает в группу риска.

Первые признаки развившегося после ОРВИ или гриппа осложнения на сердце:

- ребенок после болезни не справляется со своей обычной нагрузкой,

- перебои в работе сердца, различные «замирания» и сердцебиения, на которые может пожаловаться ребенок,

Новости