Статьи

Home News

Озноб у ребенка

05.12.2017

видео Озноб у ребенка

Что делать, если ребёнок с высокой температурой спит? - Доктор Комаровский

Симптомы и причины озноба у ребенка



Как озноб связан с высокой температурой?

Почему озноб может быть без температуры

Что делать, если у малыша озноб?

Чего нельзя делать при ознобе у ребенка?

РИНЗАСИП® для детей при ознобе у ребенка

Когда у малыша возникает простуда или грипп , первым симптомом нередко выступает озноб. При таком состоянии ребенок ощущает холод, что нередко сопровождается появлением «гусиной кожи» и дрожью. Все это является защитной реакцией организма, которая направлена на усиление кровообращения и согревание. Озноб и высокая температура у малыша тревожат любого родителя. Именно поэтому особенно важно знать, как облегчить состояние малыша и помочь ребенку при ознобе.


Что нужно делать, если при высокой температуре ребёнок бледный? - Доктор Комаровский

Симптомы и причины озноба у ребенка

Ознобом врачи называют состояние, возникающее в результате резкого спазма периферических сосудов кожи без повышения кровяного давления. При этом малыш может жаловаться на несколько неприятных симптомов. Выделим основные признаки озноба у детей:

дрожь во всем теле – это связано с частыми рефлекторными сокращениями мускулатуры; чувство холода – ребенок мерзнет, даже если температура воздуха выше 20°С и малыш тепло одет; появление «мурашек» – небольшие по размеру пупырышки образуются на коже за счет сокращения гладкой мускулатуры вокруг волосяных фолликулов.

Если у ребенка сильный озноб и одновременно ноющая головная боль , повышенная температура, «ломота» во всем теле , то это может быть признаком интоксикации при простуде, ОРВИ или другом заболевании.

Как озноб связан с высокой температурой?

Повышенная температура и озноб – связанные между собой состояния, являющиеся реакциями иммунитета на заражение бактериями или вирусами. Когда ребенка знобит, в организме сильно повышается теплообразование (до 200 % от нормы). Вначале тело отдает тепло в обычном режиме. Немного позже у ребенка появляется жар. Озноб – один из механизмов, которые способствуют повышению температуры тела.

Новости