Статьи

Home News

Что могут означать язвы на языке?

05.12.2017

видео Что могут означать язвы на языке?

7 СЕКРЕТОВ ВАШЕГО РТА, о которых вы не знали // факты о теле

Возникновению болезненных язвочек на языке в равной степени подвержены как взрослые, так и дети. Это крайне неприятное явление может быть следствием небольших механических повреждений или наличия в организме какой-либо инфекции. Сами по себе язвы на языке представляют собой эрозивное воспаление слизистой оболочки, которому сопутствует небольшой отек окружающих тканей, боль и иногда зуд.



Причины появления язвочек возле языка и на нем

Чтобы лечение было максимально эффективным, необходимо как можно скорее определить причину развития заболевания. Мелкие язвы на языке, как правило, не представляют какой-либо опасности для организма, но как уже было сказано, они часто являются сигналом наличия другого, более серьезного недуга.


Глоссит (воспаление языка). Смптомы, причины и методы лечения

К основным причинам появления язв относится:

Наличие у больного афтозного стоматита. Заболевание характеризуется возникновением на поверхности языка единичных или множественных афт (язв круглой или овальной формы с желто-серым налетом по центру и ярко-красной границей вокруг). Эти образования очень болезненны при прикосновении, поэтому больной испытывает сильный дискомфорт не только во время еды, но и даже во время обычного разговора. Ранки, как правило, заживают через неделю после появления, однако наличие осложнений может продлить этот процесс до месяца. После заживления афты на ее месте нередко образуется рубец. Стоматит на фоне аллергии. Его возникновение может быть обусловлено употреблением продуктов питания, на которых у человека аллергия, или же воздействием на полость рта каких-либо химических веществ. Обычный стоматит. Проявляется наличием одной язвы на языке. Ее центральная часть напоминает пленку белого или желтого цвета с четко выраженными границами. Герпетический стоматит. Характеризуется тем, что у больного появляются множественные язвочки на языке. Ранки при этом, как правило, располагаются на нижней части языка. Нередко они также могут распространиться на нижнее небо. Границы образований размыты, а сами пятна имеют характерный серый цвет. Заживление длится не менее 10 дней, рубцов после этого не остается. Стоматит на фоне молочницы. Проявляется в виде белых пятен, поражающих всю поверхность языка, и сопровождается налетом всей полости рта или ее части. В основном встречается у детей. Некротический периаденит. Перед появлением язв на языке появляются участки с уплотнением, которые в последующем начинают воспаляться и сильно болеть. Края таких образований плотные и приподнятые. Заживление может длиться несколько месяцев. Травмы слизистой оболочки и самой поверхности языка. Они могут возникать в результате неправильного пользования зубной щеткой, нечаянных укусов (особенно если края зубов человека очень острые), при наличии неудачно изготовленных зубных протезов. Также они могут быть следствием раздражения слизистой какими-либо веществами, входящими в состав лекарственных препаратов, или при частом употреблении сильно острых продуктов питания.

Язвочки на языке, вызванные травмой, не столь болезненны нежели те, что появляются из-за болезней полости рта. Ранки при этом чаще одиночные, заживают быстро и не оставляют рубцов.


Диагноз по языку!

Новости