Статьи

Home News

Пневмония: антибиотики и другие лекарственные препараты применяемые при лечении

05.12.2017

видео Пневмония: антибиотики и другие лекарственные препараты применяемые при лечении

Как лечить ОРВИ у ребенка. Врач-педиатр детской клиники Фэнтези об ОРВИ.

Пневмония – это инфекционное воспаление преимущественно интерстициальной ткани легкого и альвеол, с накоплением в них экссудации.



Лечение пневмонии необходимо начинать в первые часы заболевания, до определения возбудителя. Именно поэтому в начале терапии назначаются антибиотики, имеющие широкий спектр действия.

В зависимости от того, когда развилось заболевание (до поступления в больницу или во время пребывания в ней), различают внебольничную и внутрибольничную пневмонии. Исходя из такой классификации, эмпирическая антибиотикотерапия разделяется на 2 подхода. Это объясняется различным набором микрофлоры внутри больницы и вне её.


★ Эти 7 растений уничтожат инфекцию и очистят легкие. Шалфей и душица уничтожат бактерии

Приоритетными причинами внебольничной пневмонии являются : пневмококк, микоплазма, гемофильная палочка, хламидия, легионелла, стафилококки и грамотрицательная флора. Здесь используются такие антибиотики, как макролиды, тетрациклины, респираторные фторхинолоны (у исходно здоровых лиц при нетяжелом течении пневмонии); пенициллины с ингибиторами бета-лактамаз и цефалоспорины II поколения (у лиц старше 65 лет, на фоне сопутствующих заболеваний, но при нетяжелом течении). При тяжелой степени пневмонии применяются цефалоспорины II или III поколения в комбинации с макролидом, респираторные фторхинолоны.

Возбудители внутрибольничной инфекции индивидуальны для каждого отделения. Так, например, в хирургическом отделении преобладают стафилококковая и грамотрицательная микрофлоры; в терапевтическом часто встречаются E.coli (эшерихии), K.pneumoniae (клебсиелла) и грибы рода Candida. В случаях, когда пациент заболевает в стационаре, для лечения пневмонии используются полусинтетические пенициллины в комбинации с клавулановой кислотой, цефалоспорины II или III поколения, респираторные фторхинолоны. При выявлении синегнойной палочки показаны комбинированные  полусинтетические пенициллины: Тиментин и Тазоцин.

Новости