Статьи

Home News

Гайморит без насморка

05.12.2017

видео Гайморит без насморка

Гайморит / как лечить в гайморит домашних условиях / лечение без проколов / симптомы гайморита /

Гайморит без выделений из носа встречается реже, чем в обычной форме, сопровождаемой обильным насморком. Последнее необязательно, есть и гайморит без насморка. Он представляет собой воспалительный процесс на слизистой оболочке верхних придаточных пазух носа. Они расположены под переносицей, прямо над местом крепления носового хряща к костям черепа, в верхней челюсти. Заболевание, как правило, сопровождается обильным отделением слизи с гноем, с выходом ее в область носоглотки. Тем не менее гайморит в сухой форме встречается тоже не так уж редко.



Возраст человека, который им заболевает, практически не имеет значения, он представляет одинаковую опасность как для ребенка, так и для взрослого. Если лечением не заняться своевременно, болезнь может перейти в хроническую стадию и излечение ее потребует намного больше сил и времени.


Жить здорово! Как вылечить гайморит без проколов и боли. (15.12.2015)

Симптомы заболевания и их выявление

Отличить гайморит без насморка несколько сложнее, чем классическую форму, и ориентироваться в этом случае нужно на сочетание целого ряда признаков. В первую очередь это появление заложенности носа , которая тянется неделями и сопровождается незначительным подъемом температуры в первые дни. При этом возникает дискомфорт в части лица, расположенной над верхней челюстью, который переходит в болевые ощущения при динамических нагрузках, особенно пережевывании пищи или разговоре. Сами негативные ощущения напрямую зависят от положения, в котором находится голова. Наиболее сильными они становятся в случае, когда человек лежит на спине.


Не обязательно делать прокол при гайморите

Следует учитывать, что гайморит без насморка у детей может иметь несколько другие симптомы и проявления, чем у взрослых. Отсутствие при этом выделений из носа не должно обмануть родителей. При заложенном носе у ребенка меняется тембр голоса, он начинает жаловаться на дискомфорт внутри носа, быстро устает.

Новости