Статьи

Home News

Невралгия спины

04.11.2017

видео Невралгия спины

НЕВРАЛГИЯ МЫШЦ СПИНЫ

Невралгией называется поражения периферических нервов вследствие их раздражения и сдавливания мышцами, ребрами, смещенными межпозвонковыми дисками. В основном, поражаются корешки межреберных нервов в месте их выхода из ганглий позвоночного столба. Невралгия часто сопряжена с заболеваниями позвоночника: межпозвонковой грыжей, травмами, остеохондрозом.



Невралгия спины и ее симптомы

Основными симптомами невралгии можно назвать ноющие боли острого или тупого характера вдоль нерва, которые даже могут быть жгучими и возникать в форме повторяющихся приступов. Во время последних могут проявляться такие вторичные признаки, как потоотделение, дрожь в мышцах, покраснение или бледность кожи. Очень часто невралгия позвоночника начинается со спазмов в мышцах. Их можно ощущать при неосторожном движении, чрезмерной физической нагрузке, резкого движения, работе в неудобном положении, сне в неудобной позе, при пребывании на сквозняке, при простуде, переохлаждении, стрессе и травмах спины и грудной клетки. В результате происходит перенапряжение и рефлексивное проявление спазмов мышц спины, может развиться отек мышечной ткани, возникает раздражение нервных окончаний и появляется уже знакомая боль. Во время боли спазм мышц только увеличивается, защемляются нервные скопления у позвоночника и боль только усиливается. При возникновении спинной невралгии происходит усиление болевых ощущений при неловком движении, вдохе, кашле, чихании, перемене позы тела. Болезненность может быть легко выявлена при надавливании на спину по обеим сторонам вдоль грудного отдела позвоночника на расстоянии в полутора сантиметрах от центральной линии позвоночного столба, а также боли могут выявляться в межреберной зоне. Чувствительность в зоне защемления нервных корешков может не проявляться. Боль может иметь различный характер и сопровождаться покалыванием, онемением, жжением по длине пораженного нерва и его ответвлений. Опасна поясничная невралгия, способная поразить наиболее протяженный нерв человека – седалищный. В связи с этим боль может отдавать в поясницу или под лопатку. Порой боль выявляется при помощи проведения осторожных наклонов, что необходимо для достижения растяжения мышц.

Что произойдет, если не бороться с невралгией?

Наиболее часто невралгия поражает мышцы-разгибатели спины, а также мышцы возле лопатки и плеч. Иначе говоря, распространено поражение нервов пояснично-грудной области спины. При возникновении проблемы, боль в первое время начинает стремительно прогрессировать по спинной зоне и протяженности нерва; иногда приступы отдают в грудь и усиливаются при совершении движения позвоночного столба и грудной клетки. В результате течения болезни возникает слабость мышц брюшного пресса, общая скованность человека, а также слабость мышц дыхательного аппарата. При невралгии возможно возникновение воспалительных процессов в межпозвонковых соединениях Об этом могут свидетельствовать симптомы герпеса, опоясывающего лишая и прочей инфекции в виде болезненных пузырьков с жидкостью на теле. При этом повышается общая температура тела и изменяется биохимический состав крови. Патология может отступить спустя некоторое время. Но ее последующие рецидивы будут еще более болезненными и устойчивыми во времени, причиняя дискомфорт и серьезные нарушения двигательной активности человека. Запущенная форма невралгии способствует развитию неврита, при котором начинаются нарушения в двигательной активности, вплоть до наступления паралича.


Жить здорово! Почему болит спина? (14.04.2017)


Невралгия. Как быстро снять боль при ущемлении нерва. Как снять острый приступ боли в спине

Новости