Статьи

Home News

АДЕНОМА ГИПОФИЗА МКБ — Аденома • Медицинский справочник

05.12.2017

Глюкостерома — описание, диагностика, симптомы и лечение болезни. По ещё одной классификации аденомы гипофиза делят на гормонально-активные и гормонально-неактивные. В большинстве случаев, наличие гормонально-активной аденомы гипофиза и беременность – вещи несовместимые. Аденома гипофиза занимает лидирующую позицию из всех опухолевых заболеваний железы.

На аденому гипофиза приходится шестая часть всех опухолей головного мозга. Очень часто опухоль протекает бессимптомно, поэтому выявляемость на 100 тыс. населения составляет всего 2 человека. Есть интересная теория возникновения аденомы вторично. Сначала поражается гипоталамус, а затем происходит нарушение функции гипофиза. Подразделение аденом проходило таким образом. Подобно иным опухолям аденомы различаются по способу роста, по размерам, гистологическим характеристикам, активности, выделяемых гормонов.

Те аденомы, которые не проявляются клинически, называют гормонально-неактивными. Наблюдение. При опухолях гипофиза, которые имеют небольшие размеры и являются гормонально-неактивными, врачи выбирают выжидательную тактику. Если же аденома не влияет на состояние пациента, то продолжается наблюдение.

Первый доступ более предпочтителен, но используется только при аденомах небольшого размера. Большая часть аденом приходится на пролактиномы, которые совершенно бессимптомно присутствуют в организме примерно 15% женщин. В большинстве случаев это образование отличается доброкачественным течением и медленным ростом. Другие специалисты связывают появление аденом с употреблением оральных проитивозачаточных средств.

Новости