Статьи

Home News

Мелкая сыпь на теле у ребенка: что это?

05.12.2017

видео Мелкая сыпь на теле у ребенка: что это?

Сыпь и аллергия у ребенка на ногах

Появление сыпи у детей может иметь место в различных местах. Чаще всего она появляется на лице, животе или на спине. Кожа в этих местах становится отечной, на ее поверхности могут появиться припухлости. Сыпные прыщики довольно разнообразны в своем проявлении – от мелких точек до волдырей, наполненных жидкостью. При этом цвет сыпи может варьироваться от бледно-розового до багрово-красного, а иногда сыпь бывает и белая. Сыпь может сопровождаться зудом или другими симптомами, например, аллергическим конъюнктивитом или ринитом. Сыпь у ребенка не является самостоятельным недугом. Это лишь симптом, причины которого необходимо установить. Устранение сыпи в первую очередь зависит от эффективного воздействия на причину, вызвавшую ее.



Причины появления сыпи

Есть несколько распространенных причин, вызывающих сыпь. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся:

аллергия на пищу; фотодерматит; раздражение от синтетической одежды; реакция организма на укус насекомого; инфекционные заболевания.

Сыпь из-за аллергии

Проявления сыпи могут быть вызваны различными факторами. Например, пищевая аллергия проявляется из-за проникновения в организм аллергена, провоцирующего специфическую реакцию организма. Такая сыпь чаще появляется у грудного ребенка во время прикорма. Также аллергия может быть и при трении кожи о грубую синтетическую одежду, например, сыпь на спине, в области живота, на грудине. Мелкая сыпь на теле появляется даже из-за стирального порошка, который агрессивно воздействует на кожу малыша. Сыпь можно обнаружить после прихода из гостей (реакция на шерсть животных, некоторые растения и т.д.).


Сыпь - Школа доктора Комаровского


Потница у детей симптомы

Новости