Статьи

Home News

Болит поджелудочная: что делать?

05.12.2017

видео Болит поджелудочная: что делать?

Что делать, если болит поджелудочная железа

Боль в животе – один из основных симптомов, которые беспокоят пациентов при панкреатите. При остром воспалении поджелудочной железы бороться с болевым синдромом не только тяжело, но и опасно для жизни. Эту болезнь нужно лечить в больнице, а не дома, иначе она может иметь летальный исход. А вот при хроническом панкреатите человек вынужден бороться с болью в животе если не ежедневно, то, по крайней мере, достаточно часто.



Определение источника боли

Что делать, когда в области проекции поджелудочной железы болит? Для начала нужно удостовериться, что болит именно этот орган. Очень часто люди, страдающие хроническим панкреатитом, все случаи абдоминальной боли списывают именно на эту болезнь. А зря, ведь существует множество других причин, по которым могут возникать подобные ощущения.


Как лечить поджелудочную железу

Желчнокаменная болезнь, дискинезия желчевыводящих путей, воспаление желчного пузыря и другая патология гепатобилиарной системы.

В трети случаев хронический панкреатит возникает на фоне болезней желчевыводящих путей или желчного пузыря. Возможно, вы удивитесь, но эти органы тоже могут болеть. Причем, как и поджелудочная железа, они вполне способны давать такие ощущения после еды. В частности, после употребления жирных блюд. Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки.


Боль под ложечкой — три возможные причины. Жить здорово! (16.12.2015)

Нередко патология желудочно-кишечного тракта сопровождает хронический панкреатит. Двенадцатиперстная кишка находится в непосредственной близости от поджелудочной железы, поэтому даже врачу трудно разобрать, что там у вас в действительности болит. Кишечная инфекция.

Нередко воспаление поджелудочной железы, сопровождающейся нарушением ее экскреторной функции, становится причиной расстройства кишечника. Но диарея, метеоризм и боль в животе могут быть вызваны и другими факторами. Например, кишечной инфекцией. Ее отличительный признак – повышенная температура тела.

Устранение ноющей боли

Допустим, вы удостоверились, что болит именно поджелудочная железа, и никаких сомнений в этом нет. Что делать дальше? Боль при этой патологии может быть острой, а может быть постоянной, ноющей. Она не столь мучительна, но может длиться часами. Подход к устранению абдоминальной боли в таких случаях отличается.

Новости