Статьи

Home News

Белые сопли у ребенка и взрослого - что делать?

05.12.2017

видео Белые сопли у ребенка и взрослого - что делать?

Зеленые сопли +чем лечить комаровский

Текущие из носа белые сопли могут быть симптомом различных заболеваний . Они появляются у детей и взрослых по различным причинам. Во многих случаях для диагностики необходимо обратиться к врачу и сдать дополнительные анализы, которые помогут установить, откуда появилось заболевание.


Насморк и лекарства от насморка - Школа доктора Комаровского

Почему сопли белые

В норме выделения из носа должны быть прозрачными, поскольку они, по сути, представляют собой просто слизь, которая необходима  для смачивания слизистой оболочки носа. Но если густота или цвет выделений меняется, например, появляются белые пенистые сопли - это может быть признаком воспалительного процесса или инфекции.

Изменение цвета соплей нередко связывают и с различными стадиями развития заболевания. Например, прозрачные сопли возможны в самом начале болезни, или тогда, когда человек уже близок к выздоровлению. Если же болезненные процессы в организме прогрессируют, могут появиться густые прозрачные сопли, которые затем становятся белыми или пенистыми.

Иногда выделения из носа меняют окраску, становясь зелёными, оранжевыми или красноватыми. Это также отражает стадии развития заболевания.

Иногда белые густые сопли появляются, когда в организме недостаточно жидкости или человек постоянно дышит пересушенным воздухом. Из-за нехватки влаги они и становятся более густыми. Кроме того, нередко белые сопли возникают при неправильном лечении простудных заболеваний : они говорят о том, что обычный насморк переходит в более серьёзное заболевание. Также цвет может быть обусловлен присутствием гноя.

Белые сопли как симптом

Появиться очень густые сопли могут по различным причинам. Как правило, белые густые выделения из носоглотки создают больший дискомфорт, чем прозрачные сопли у взрослого, поскольку их сложнее высморкать и дыхание может быть затруднено. Для детей этот симптом особенно неприятен, так как он значительно ухудшает общее самочувствие и может привести к развитию осложнений.

Новости