Статьи

Home News

Белые прыщики на лице у новорожденного. Лечение и профилактика

05.12.2017

видео Белые прыщики на лице у новорожденного. Лечение и профилактика

Акне у новорожденных и при беременности

Ребенок, только появившийся в семье - это одновременно и радость, и чрезмерное беспокойство родителей по поводу и без. В первую очередь это касается изменений во внешности карапуза, в частности, состояния кожи его лица.



Часто малейшие изменения на коже малыша повергают молодых мам в шок. Действительно, высыпания могут быть первичными симптомами заболеваний, и очень важно распознать их вовремя и обратиться к специалисту. Но существуют и такие, по поводу которых абсолютно не стоит волноваться - их возникновение обусловлено физиологически и не предусматривает какого-либо лечения.


Уход за кожей лица и головы новорожденного

Дабы не ломать себе голову вопросами «откуда у новорожденного взялись на лице прыщики» и «что теперь делать», нужно быть в курсе наиболее вероятных причин их появления, и в зависимости от этого действовать. Прыщики на лице новорожденного могут иметь совершенно разный вид - быть белыми, красными, гнойничковыми, бугристыми и т.д. В данной статье мы рассмотрим такое явление как белые прыщики на лице у новорожденного.

О прыщах на щеках годовалого ребенка - Школа Доктора Комаровского

Милии

Если на лице вашего малыша на первом месяце жизни появились белые прыщики размером с булавочную головку, напоминающие собой жемчужины, без покраснений вокруг или других признаков воспалительного процесса, то волноваться совершенно не стоит. Перед вами - абсолютно нормальное физиологическое явление у новорожденных, называемое «милиум», а сами эти мелкие белые прыщики имеют название «милии».

Возникновение милий обусловлено незрелостью сальных желез младенца, приводящей к скоплению подкожного жира.

Уход за личиком с милиями

Наверное, вы уже догадались, что белые прыщики у грудничка на лице под названием «милии» имеют временный характер и не требуют какого-либо специального лечения. Более того - они сами проходят, не оставляя на коже новорожденного никаких последствий. Поэтому, даже если вам очень хочется как можно быстрее избавить своего любимого кроху от прыщей на лице, ни в коем случае нельзя прибегать к традиционным методам косметологии, таким как:

Новости