Статьи

Home News

Прививка от скарлатины

05.12.2017

видео Прививка от скарлатины

Антибиотики с одним действующим веществом одинаковы по качеству? - Доктор Комаровский

Одним из редких заболеваний на сегодняшний день является скарлатина. Обычно она проявляется у детей в период формирования их иммунной системы примерно до 10 лет. Раньше она считалась опасной, так как ее инфекция быстро распространялась, и для профилактики была изобретена специальная прививка от скарлатины.Сейчас массовых заболеваний не наблюдается и необходимость в мерах по ее предупреждению стоит не так остро. Главное, распознать ее в первые дни и начать лечение.



Причины и проявления скарлатины

Это детская инфекция, возбудителем которой является не вирус, а стрептококковая бактерия. Болезнь может созревать в организме на протяжении 2-7 дней. А после завершения этого периода она начинает агрессивно проявляться, сопровождаясь различными осложнениями. К тому же болезнь способна передаваться воздушно-капельным путем и окружающие ребенка дети от него заражаются, но это происходит не так легко, как в случае с ветряной оспой. Объясняется это тем, что ее возбудитель группы А живет в организме у большинства людей и не вызывает заболевания, поэтому если дети и начинают болеть, то в эпидемию это не перерастает.


Скарлатина

Больной ребенок распространяет вирус только в первую неделю после проявления скарлатины, а в основном уже на вторые сутки после приема антибиотиков болезнь сдает свои позиции. Через максимум 10 дней дети выздоравливают.

Скарлатина может передаваться несколькими способами:


Прививка от кори

воздушно-капельным; контактным; от матери к малышу во время беременности или при грудном вскармливании; с продуктами питания.

Симптоматика этого заболевания очень схожа с проявлениями ангины. Главными признаками этого заболевания являются:

Новости