Статьи

Home News

«Дети из пробирки»: есть ли опасность для будущих мам?

05.12.2017

Хотелось бы получить правдивую информацию о последствиях экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) для женщины. О процессе зачатия ребенка в пробирке написано много, но я боюсь последствий, которые могут появиться через 7 - 10 - 15 лет. Врачи говорят, что все это безопасно (относительно), не провоцирует появление опухолей и т. д. Это правда?

Конечно, мне деваться некуда, но хотелось бы или успокоиться, или быть морально готовой к любым неприятностям. Спасибо.Ксения.

Как это бывает?

ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) предлагают женщинам, которые не могут забеременеть сами - либо с бесплодием, либо с иными «женскими» проблемами.

Женщине назначают гормональные препараты, которые вызывают гиперстимуляцию яичников, заставляя вырабатывать не одну, а несколько яйцеклеток. Когда они созревают, клеточки отбирают у организма. В это время будущая мама начинает пить другие гормональные препараты, которые останавливают гиперстимуляцию яичников, заставляя их вернуться к нормальной, природной выработке одной яйцеклетки.

«В пробирке» (на самом деле больше это похоже на крошечное блюдце) к яйцеклетке подсаживают сперматозоиды. После успешного объединения с яйцеклеткой будущий эмбрион начинает развиваться (делиться на клеточки). Когда клеточек становится 4 - 5 и больше, будущий эмбрион либо замораживают, либо подсаживают к матери.

Генетик, кандидат биологических наук Жанна ГЛИНКИНА:

- Экстракорпоральному оплодотворению в этом году исполняется 30 лет. В настоящее время однозначных противопоказаний для ЭКО, по сути дела, всего два - онкологические заболевания и психические отклонения.

Новости