Статьи

Home News

Острый аппендицит: его расположение, симптомы, способы определения

05.12.2017

видео Острый аппендицит: его расположение, симптомы, способы определения

Образование и удаление аппендицита. Анимация
Аппендицит – распространенное заболевание, возникающее в результате воспаления червеобразного отростка слепой кишки (аппендикса). Оно может появиться в человека любого возраста, однако, чаще всего аппендицит встречается в людей от 10 до 30 лет.

Операция по удалению острого аппендицита совсем несложная, а вот пренебрежение медицинской помощью в отдельных случаях приводит к летальному исходу: перитонит, гнойный перитонит, заражение крови, разрыв аппендицита – риск умереть. Но как же отличить воспаление аппендикса от обычного пищевого отравления или простого несварения желудка?



Следите за симптомами

В каком боку находится аппендикс человека? В интернете «ходит» распространенное заблуждение об аппендиците: пишут, что его местонахождение может быть любым, поэтому нет необходимости обращать внимание на место боли при подозрении воспаления. Это не совсем верно. В общем виде аппендицит расположен в правой стороне нижней области живота.


Лечение и симптомы аппендикса. Как его распознать?

Ведущими симптомами при остром аппендиците являются болевые ощущения. Они могут начинаться где угодно – человеку кажется, что у него болит весь живот. Через определенный период времени болевые ощущения концентрируются в области правой нижней части живота. Острая боль в правом боку периодически гаснет, а потом заново накатывает с новой силой.


Аппендикс. Для чего он нам нужен?

Исключение! Хоть и редко, но встречается правостороннее расположение сердца, соответственно проекция слепой кишки человека будет с левой стороны. У беременных также иная физиология: в период вынашивания плода аппендицит будущей роженицы может изменить свое местоположение.

Новости