Статьи

Home News

Диета при заболевании поджелудочной железы

05.12.2017

видео Диета при заболевании поджелудочной железы

Диета при заболевании поджелудочной железы. Болезни поджелудочной железы

Меню диеты при заболеваниях поджелудочной железы

Меню диеты при заболеваниях поджелудочной железы должно быть разнообразным, но при этом соответствовать всем нормам диетического питания. Но стоит помнить, что при остром течении заболевания первые 3-5 дней показан полный покой, от приема пищи необходимо воздержаться. На 4-6 день можно употреблять пищу, приготовленную согласно диете № 5п (протертый вариант). Примерный вариант меню диеты №5:


Лечебное питание при заболевании поджелудочной железы

1-й завтрак: Мясные котлеты на пару, каша из овсянки или гречка, приготовленная на воде и протертая, чай с молоком. 2-й завтрак: Творог, фруктовый кисель. Обед: суп из овощей (за исключением капусты) протертый, мясное суфле и пюре из картофеля, компот из свежих яблок. Полдник: отвар шиповника, сухари (не ржаные). Ужин: омлет из белков на пару, манная каша, чай. Перед сном полстакана минеральной воды.

Второй вариант меню диеты №5, непротертый, назначают на второй неделе заболевания, когда больного не беспокоит дискомфорт и болевые ощущения, а температура стабилизируется.

1-й завтрак: винегрет, мясо вареное нежирное, каша из гречки рассыпчатая. 2-й завтрак: сухофрукты (курага, чернослив), некрепкий чай и сухое печенье. Обед: салат, овощной суп, курица вареная, картофель вареный или запечённый в фольге, яблоко. Полдник: творог, компот из сухофруктов. Ужин: рыба отварная с вареной вермишелью, некрепкий чай. Перед сном чай с молоком, сухари (не ржаные).

Рецепты при заболеваниях поджелудочной железы

Рецепты при заболеваниях поджелудочной железы просты, главное пища должна быть не жареной, не острой, не копченой и не маринованной. Само собой, диета не приведет к полному выздоровлению, но ее соблюдение в купе с лечением лекарственными препаратами и строгим постельным режимом ускорят выздоровление. Первые три дня обычно голодают и пьют теплую минеральную воду без газа, например, Боржоми, можно немного некрепкого отвара шиповника. Как только острый период пройдет, назначают особую диету, состоящую из протертых блюд. Пища должна быть максимально щадящей – жидкой, полужидкой, негорячей. Исключены продукты, содержащие грубую клетчатку, ограничивают жиры, углеводы. Пищу принимать нужно дробно, по 5-6 раз в день, небольшими порциями. 

Новости