Статьи

Home News

Сыпь при беременности на теле, лице, груди и животе

05.12.2017

видео Сыпь при беременности на теле, лице, груди и животе

Сыпь - Школа доктора Комаровского - Интер

Сыпь при беременности может иметь различную этиологию. В большинстве случаев изменения на теле являются прямым следствием метаболических нарушений, но бывают и опасные состояния, когда без помощи дерматолога не обойтись.



В период вынашивания плода организм женщины подвергается глобальной перестройке в работе всех систем органов. На этом этапе изменяется и гормональный фон, способствующий образованию пигментных пятен, гиперемии отдельных участков тела и даже высыпаний.

Статьи по теме:

Сыпь может локализоваться в совершенно разных частях тела. Различается по внешним признакам, формам, происхождению и характеру течения.


Уход за Лицом и Телом во Время Беременности и после. Растяжки и отеки. Говорит ЭКСПЕРТ.

Угри

Сыпь на лице при беременности в виде акне проявляется у 80% женщин. Также её распространение отмечается и на груди. На такое изменение влияет нарушение обмена веществ и повышенное образование сального секрета. Обычно угри начинают уменьшаться в количестве перед родами и окончательно пропадают после них. Кожные покровы очищаются и возвращаются в обычное состояние.

Что делать

При обильном акне важно пересмотреть свой рацион – исключить простые углеводы (хлеб, макароны, сладости) и ввести больше белковой пищи. После консультации врача рекомендовано использовать местные препараты в виде мазей, разрешённые при беременности.

Дерматоз

Прямая причина возникновения дерматитов – гормональные нарушения. Прыщики такого характера появляются в последнем триместре беременности, локализуются на растяжках и имеют форму красноватых бляшек и узлов.

При отсутствии лечения сыпь прогрессирует, бляшки увеличиваются в размерах и занимают обширные участки на теле. Опасений по поводу гормонального дерматоза нет, за исключением расчёсывания и инфицирования ранок.

Новости